8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписал договор о беспроцентной ссуде за недостачу а работе на год и получил повестку в суд

Здравствуйте! Ситуация такая: в феврале 2015 года я уволился с работы в фирме "А" и при увольнении, так как были обнаружены какие-то недосдачи (которые висели давно, некоторые еще до прихода в фирму) попросили подписать договор, так как в противном случае не увольняли. Договор о беспроцентной ссуде на год. Первый взнос я внес в филиале фирмы в кассу. Договор был распечатан с почты и поставлена печать (2 экзепляра договора), я подписал оба, но так как администратор сообщил, что у него нет полномочий подписывать договор от лица руководства- я оставил свой экземпляр для отправки руководству на подпись. Примерно месяц об этом пока искал работу я еще помнил, но при звонке мне говорили, что договор еще не пришел. Потом я вообще про это забыл. С мая 2015 работаю в новой фирме. Вчера (16.03.2016) по почте пришли уведомление, о том что меня приглашают в суд так как не исполнил обязанности по договору. Уведомление получал не я, а моя мать. Так как оно пришло по месту прописки. От фирмы "А" в течении года никаких сообщений ни разу не поступало об этом, хотя никакие контактные данные я не менял и они на прошлой работе известны. По словам матери там указанно, что я вообще не производил оплату (хотя первоначальный взнос был), и у меня не сохранился за год этот чек. Как в такой ситуации поступить мне, хотелось бы услышать ваш совет.

Показать полностью
, Алексей, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Нельзя бездумно подписывать договоры. Договор — не бумажка, это ваше обязательство. А обязательства должны выполняться. Откажетесь выполнять, суд заставит в принудительном порядке. При этом «отказывались увольнять» — не оправдание для подписания договора. Стоило официально уведомить работодателя, и через две недели вы вправе были законно не выходить на работу.

Направление вам уведомления суда по месту жительства считается надлежащим извещением, независимо от того, получили вы его или нет. НЕ явитесь в суд, суд рассмотрит дело без вас.

Теоретически, если вы ссуду не брали, закон предусматривает такую возможность, как оспаривание долг по безденежности. Либо принуждение к заключению договора. Но для доказывания этого обстоятельства вам требуется очень и очень квалифицированный юрист, т.к. само по себе предъявление договора в суд, если он подписан вами, является безусловным основанием для взыскания с вас денег.

2
0
2
0

Нет договора у вас, и что из этого следует? Вы его подписали. У вашего кредитора-то он есть. И этого больше чем достаточно для суда. А для суда объяснение «забыл про договор» — не довод. С тех, кто забыл, долг взыскивается точно также, как и с тех, кто помнит, но не платит.

Варианты оспаривания написала выше. О том, что забыли, лучше вообще не упоминать в суде. Суд не считает «забывчивость» добросовестным поведением, и это лучше учитывать.

К тому же, первый взнос вы оплатили. Соответственно, признавали наличие договора.

1
0
1
0
Владимир Батура
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Могу помочь в решении Вашего вопроса. Для этого необходимо ознакомиться с договором займа.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Да тут скорее всего все же придётся платить) я понимаю. Просто хотел узнать, не получится как то смягчить происшедшее так как не получил свой экземпляр, оплатил первоначальный взнос, хотя они утверждают обратное, никаких уведомлений за все время не было от взаимодателя... спасибо, но я б не обратился в бесплатную консультацию, если б деньги были))) я не смогу сейчас услуги оплатить (((

Вы договор пришлите, что-нибудь посоветую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Дата обновления страницы 09.06.2016