Подписал договор о беспроцентной ссуде за недостачу а работе на год и получил повестку в суд

Здравствуйте! Ситуация такая: в феврале 2015 года я уволился с работы в фирме "А" и при увольнении, так как были обнаружены какие-то недосдачи (которые висели давно, некоторые еще до прихода в фирму) попросили подписать договор, так как в противном случае не увольняли. Договор о беспроцентной ссуде на год. Первый взнос я внес в филиале фирмы в кассу. Договор был распечатан с почты и поставлена печать (2 экзепляра договора), я подписал оба, но так как администратор сообщил, что у него нет полномочий подписывать договор от лица руководства- я оставил свой экземпляр для отправки руководству на подпись. Примерно месяц об этом пока искал работу я еще помнил, но при звонке мне говорили, что договор еще не пришел. Потом я вообще про это забыл. С мая 2015 работаю в новой фирме. Вчера (16.03.2016) по почте пришли уведомление, о том что меня приглашают в суд так как не исполнил обязанности по договору. Уведомление получал не я, а моя мать. Так как оно пришло по месту прописки. От фирмы "А" в течении года никаких сообщений ни разу не поступало об этом, хотя никакие контактные данные я не менял и они на прошлой работе известны. По словам матери там указанно, что я вообще не производил оплату (хотя первоначальный взнос был), и у меня не сохранился за год этот чек. Как в такой ситуации поступить мне, хотелось бы услышать ваш совет.

, Алексей, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Нельзя бездумно подписывать договоры. Договор — не бумажка, это ваше обязательство. А обязательства должны выполняться. Откажетесь выполнять, суд заставит в принудительном порядке. При этом «отказывались увольнять» — не оправдание для подписания договора. Стоило официально уведомить работодателя, и через две недели вы вправе были законно не выходить на работу.

Направление вам уведомления суда по месту жительства считается надлежащим извещением, независимо от того, получили вы его или нет. НЕ явитесь в суд, суд рассмотрит дело без вас.

Теоретически, если вы ссуду не брали, закон предусматривает такую возможность, как оспаривание долг по безденежности. Либо принуждение к заключению договора. Но для доказывания этого обстоятельства вам требуется очень и очень квалифицированный юрист, т.к. само по себе предъявление договора в суд, если он подписан вами, является безусловным основанием для взыскания с вас денег.

Нет договора у вас, и что из этого следует? Вы его подписали. У вашего кредитора-то он есть. И этого больше чем достаточно для суда. А для суда объяснение «забыл про договор» — не довод. С тех, кто забыл, долг взыскивается точно также, как и с тех, кто помнит, но не платит.

Варианты оспаривания написала выше. О том, что забыли, лучше вообще не упоминать в суде. Суд не считает «забывчивость» добросовестным поведением, и это лучше учитывать.

К тому же, первый взнос вы оплатили. Соответственно, признавали наличие договора.

Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Могу помочь в решении Вашего вопроса. Для этого необходимо ознакомиться с договором займа.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Да тут скорее всего все же придётся платить) я понимаю. Просто хотел узнать, не получится как то смягчить происшедшее так как не получил свой экземпляр, оплатил первоначальный взнос, хотя они утверждают обратное, никаких уведомлений за все время не было от взаимодателя... спасибо, но я б не обратился в бесплатную консультацию, если б деньги были))) я не смогу сейчас услуги оплатить (((

Вы договор пришлите, что-нибудь посоветую.