72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если приставы хотят лишить водительского удостоверения?

Здравствуйте, я залил квартиру соседей, сумма ущерба 19000 рублей, решением мирового суда меня обязали выплатить. Сейчас судебные приставы хотят лишить меня водительского удостоверения, законно ли это?

17 Марта 2016, 11:06, вопрос №1183975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Оксана
64
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

15 января 2015 года в законную силу вступили изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Суть его состоит в том, что должников будут ВРЕМЕННО ограничивать в правах при управлении транспортным средством, до полного погашения долга неплатильщиком.

Сумма долга, при котором может быть проведена данная процедура, составляет более 10 000 рублей (а у вас 19000).

Но перед изъятием прав, вы должны быть предварительно уведомлены перед этим судебным-приставом, и вам будет выставлен срок, для погашения долга.

Как избежать временного лишения прав за долги?

1. Если автомобиль является основным законным источником
средств к существованию (напр., вы работаете водителем)

2. Если автомобиль является единственным средством обеспечения
жизнедеятельности

3. Если водитель пользуется автомобилем в связи с
инвалидностью, либо имеет на иждивении инвалида I или II группы или
ребенка-инвалида.

4. Если водителю предоставлена
рассрочка или отсрочка уплаты долга. Если Вам грозит временное лишение прав, то
попытайтесь получить отсрочку или рассрочку долга.

То есть действия пристава в вашем случае абсолютно законны, поэтому вам нужно срочно решать данный вопрос.

17 Марта 2016, 11:35
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Илья
181
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может Вы имели в виду, хотят лишить Вас автотранспортного средства (автомобиля)?
Нет, прав лишить не могут.

17 Марта 2016, 11:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
17643
ответа
6984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Я считаю, что на вашу ситуацию данное право приставов не распространяется, так как согласно статье 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» временное ограничение может быть введено только при неисполнении следующих требований:

1) о взыскании алиментов,
2) о возмещении вреда, причиненного здоровью,
3) о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,
4) требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,
5) требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Вашего случая в этом перечне нет. В отношении вас не могут установить ограничения.

17 Марта 2016, 11:43
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут