Лишили водительского удостоверения в Астраханской области а проживаю и прописан в республике Калмыкия как

Лишили водительского удостоверения в Астраханской области а проживаю и прописан в республике Калмыкия как отправить документы по месту жительства и когда подойдет срок сдать экзамен в ГИБДД по месту жительства.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте. В такой ситуации Вы вправе подать заявление о направлении водительского удостоверения по месту Вашего жительства или пребывания. Обычно это делается через подразделение ГИБДД, где хранится удостоверение, либо через Госуслуги/письменное заявление. На практике часто направляют заявление с просьбой переслать удостоверение в подразделение ГИБДД по месту проживания в Республике Калмыкия.

Сдавать теоретический экзамен после лишения Вы можете уже после истечения не менее половины срока лишения права управления. Само получение удостоверения обратно производится после полного окончания срока лишения, успешной сдачи экзамена и при необходимости — предоставления медсправки, если она требуется по статье лишения.

При этом важно учитывать, что срок лишения обычно начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения либо подачи заявления о его утрате, если удостоверение не было сдано сразу.