Куда можно обратится, если не хотят возвращать деньги?

Добрый день!

Был куплен телефон. В процессе эксплуатации, на гарантийном сроке, был выявлен дефект. На ремонте смартфон пробыл несколько недель, дефект так устранить не смогли. Я написала заявление на возврат денег. По прошествии двух недель продавец деньги не возвращает. Говорит, проблема решается, директор в командировке, мне до него не дозвонится, перезвоните завтра. Куда можно обратится за помощью для решения данной проблемы?

Спасибо!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замену

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.