Какая ответственность предусмотрена по статье 158 ч. 1?

Здравствуйте. Сын украл телефон хозяину вернули . хозяин претензий не имеет но дело завели .Сын несовершеннолетний. Статья 158 ч. 1. что ему грозит . судимости до этого не было.

, саид,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Я полагаю, что условный срок.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Александр Мартынов
Адвокат, г. Саранск

Если потерпевший не имеет претензий о возмещении материального ущерба и морального вреда, то нужно либо на стадии дознания либо в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон (такие дела, как правило, прекращаются, тем более в отношении несовершеннолетнего).

Второй вариант — если суд дело не прекратит, заявите ходатайство об освобождении сына от наказания с применением мер воспитательного воздействия (ч.1 ст.92 УК РФ).