Здравствуйте подскажите пожалуйста является ли сахарный диабет 2 типа смягчающим обстоятельством по уголовному делу статья 157 ч 1

, Инесса, г. Москва

Сахарный диабет 2 типа сам по себе не является автоматическим смягчающим обстоятельством при назначении наказания по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Однако состояние здоровья подсудимого, включая наличие хронических заболеваний, может учитываться судом при определении вида и размера наказания в рамках общих положений уголовного права.

Согласно ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Состояние здоровья входит в число факторов, которые суд может принять во внимание при индивидуализации наказания.

В судебной практике по делам о неуплате алиментов (ст. 157 УК РФ) среди смягчающих обстоятельств иногда упоминают состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Однако это не означает, что любое заболевание автоматически признаётся смягчающим обстоятельством — суд оценивает каждый случай индивидуально, учитывая все обстоятельства.

Сахарный диабет 2 типа включён в перечень тяжёлых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года №3. Однако этот перечень относится к вопросам избрания меры пресечения (например, заключения под стражу), а не к смягчению наказания по уже назначенному уголовному делу.

Для того чтобы состояние здоровья могло повлиять на наказание, необходимо, чтобы оно существенно затрудняло исполнение наказания или свидетельствовало о меньшей общественной опасности деяния в конкретной ситуации. Например, если диабет требует регулярного медицинского контроля и лечения, что осложняет отбывание наказания в местах лишения свободы, это может быть учтено судом при выборе вида наказания (например, вместо лишения свободы может быть назначено более мягкое наказание, если это возможно в рамках санкции статьи).

Суд может учесть состояние здоровья подсудимого, если:

заболевание существенно влияет на способность осуждённого отбывать наказание (например, требует постоянного медицинского наблюдения, которое невозможно в местах лишения свободы);

наличие заболевания снижает степень общественной опасности деяния с учётом конкретных обстоятельств дела;

лечение заболевания требует значительных материальных затрат, что может быть учтено в контексте материального положения осуждённого.

Для того чтобы суд принял во внимание состояние здоровья, необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие диагноз и тяжесть заболевания, а также ходатайствовать о его учёте при назначении наказания.

Индивидуальность оценки. Суд не обязан автоматически смягчать наказание из-за наличия заболевания — это остаётся на его усмотрение с учётом всех обстоятельств дела.

Сравнение с другими смягчающими обстоятельствами. Состояние здоровья рассматривается в комплексе с другими возможными смягчающими обстоятельствами (например, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, первичность преступления и т. д.).

Специфика ст. 157 УК РФ. При рассмотрении дел по этой статье ключевое значение имеет установление факта умышленного уклонения от уплаты алиментов при наличии реальной возможности это делать. Если невыплата была связана с тяжёлым материальным положением или другими уважительными причинами, это может повлиять на квалификацию деяния, а не только на наказание.