Какие документы нужны, если ведется разработка сайта?

Здравствуйте! Очень нужна помощь или совет мне 17 лет. Сейчас ведется разработка сайта. В нем мы будем оказывать услуги связанные с участием школьников, учителей итд в различных конкурсах, олимпиадах.За определенную плату. Что для этого нужно? Какие документы? Нужен ли ИП?

Спасибо большое=) Тимур.

, Тимур, г. Уфа
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Так как Вы собираетесь извлекать прибыль со своей деятельности, то Вам необходимо зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, так как, согласно п. 4 ст. 23 ГК РФ

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В

Тимур
Клиент, г. Уфа

Т.е получается без ИП нельзя. А какой возраст должен быть для его открытия? И сложна ли эта процедура? Куда мне следует обратиться? ( уж очень хочется быстрее все начать)

Если Вы несовершеннолетний, то, кроме стандартного набора документов для регистрации ИП, от Вас потребуется письменное разрешение родителей (опекунов) на ведение несовершеннолетним предпринимательской деятельности.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Тимур.

За что будет взиматься плата? среди вас есть кто то достигший 18 лет?

Тимур
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Можно сказать я основатель этого проекта, конечно привлек учителей и экспертов, но это скорее сотрудники=) Поэтому совершеннолетних-нет. А плату планируется брать за участие в олимпиадах( т.е плата---скачать задание----награждение) Спасибо огромное=)

Тимур

Думаю пока можно заявить о некоммерческих целях проекта (до достижения вами 18 лет). Потом зарегистрировать ИП или ООО, если захотите взять в долю кого-нибудь.