Какие документы нужны ребенку для отдыха в Турции

Ребенок гражданин Белоруссии, выезжает в Турцию с тетей. Мать ребенка находится в СИЗО, отец белорус. Какие документы нужны ребенку для отдыха в Турции

, Елена, г. Подольск

Добрый день!

Для выезда несовершеннолетнего гражданина Беларуси за границу в сопровождении тёти (которая не является законным представителем) требуется нотариально удостоверенное согласие обоих родителей. Данное требование установлено статьей 12 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года №49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». Согласие оформляется в письменной форме и обязательно заверяется нотариусом или должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел. При этом для выезда в Турцию ребёнку, помимо согласия, в любом случае необходим собственный заграничный паспорт.

В описанной ситуации, когда мать ребёнка находится в СИЗО и, следовательно, не может лично оформить нотариальное согласие, вместо её документа может быть представлено одно из предусмотренных законом оснований для выезда без согласия этого родителя. Согласно разъяснениям пограничной службы, несовершеннолетний может выехать при наличии одного из документов, подтверждающих невозможность получения согласия, например, копии решения суда о возможности выезда ребенка из Беларуси без согласия другого законного представителя или справки о нахождении другого законного представителя в розыске. Таким образом, потребуется либо решение суда, либо иной официальный документ, подтверждающий объективную невозможность получения материнского согласия.

Что касается правил въезда в Турцию, то для граждан Беларуси действует безвизовый режим на срок до 30 дней, при условии, что срок действия заграничного паспорта превышает планируемый период пребывания (рекомендуется не менее 150 дней со дня въезда). При пересечении турецкой границы представители пограничных служб или авиакомпании могут запросить нотариально заверенное разрешение на выезд ребёнка от родителей. Для дополнительной защиты рекомендуется сделать нотариально заверенный перевод белорусского разрешения на английский или турецкий язык.