Почему паспорт считается не действительным?

Здравствуйте! Такая ситуация: в 2005 году у меня жена спрятала паспорт, я думал, что потерял, написал заявление в полицию об утере паспорта. Через 2 дня я нашёл свой паспорт дома в столе. Сходил в полицию и сказал, что паспорт найден, написал заявление о том что нашел паспорт. Сейчас в 2016 он у меня не действителен. Куда обратиться? Что делать?

, Алексей, п. Тикси
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Евгений, здравствуйте, уточните пожалуйста, что значит Ваш паспорт недействителен? У вас подошло время менять паспорт по возрасту?

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо обратиться в ФМС и узнать по какой причине Ваш паспорт недействителен, скорее всего, потому что Вы писали заявление об утере. Поэтому Вам необходимо получить новый паспорт.