Здравствуйте.
Получить паспорт Узбекистана в вашей ситуации возможно, но это зависит от нескольких факторов. Ключевое значение имеет подтверждение гражданства Узбекистана и соблюдение процедур, предусмотренных законодательством.
Согласно закону «О гражданстве Республики Узбекистан», гражданство по рождению приобретается, если хотя бы один из родителей является гражданином Узбекистана. Если ваши родители имели гражданство Узбекистана на момент вашего рождения, это может стать основанием для признания вас гражданином страны.
Если родители не могли подтвердить гражданство, возможно, потребуется установить этот факт в судебном порядке. Также можно попытаться собрать дополнительные документы, которые могут подтвердить связь с Узбекистаном (например, старые документы, письма, свидетельства родственников).
Подтверждение гражданства. Если гражданство не подтверждено автоматически, необходимо обратиться в органы внутренних дел Узбекистана (при нахождении в стране) или в консульское учреждение за рубежом. В случае судебного разбирательства потребуется подать иск в суд Узбекистана с соответствующими доказательствами.
Получение сертификата о гражданстве. После подтверждения гражданства вам выдадут сертификат, который является основанием для оформления паспорта.
Подача заявления на паспорт. Для оформления внутреннего паспорта гражданина Узбекистана потребуются:
анкета стандартного образца;
свидетельство о рождении;
сертификат о гражданстве.
Если вы находитесь за пределами Узбекистана, заявление подаётся в консульское учреждение (посольство или генеральное консульство).
Биометрический паспорт. Для получения биометрического паспорта (заграничного) могут потребоваться дополнительные документы, например, фотографии, квитанция об оплате консульского сбора. Сроки оформления могут составлять до 3 месяцев.
Сроки оформления паспорта могут варьироваться. В среднем процесс занимает от 1 до 3 месяцев с момента подачи заявления. Однако они могут увеличиться из-за необходимости дополнительных проверок или отправки документов.
Если родители были гражданами Узбекистана, то и их ребенок также гражданин этой страны.
Ему выдали документ о возвращении.
Это означает, что у государства нет возражений по поводу гражданства. Получение внутригражданского паспорта это обычно работа МВД страны, а не МИД, поэтому для получения паспорта необходимо прибыть в страну гражданства. Для этого собственно свидетельство о возвращении и выдается.
Что касается сроков, то поскольку это вопрос не российского законодательства сказать можно только приблизительно, поскольку законодательство Узбекистана имеет свои существенные особенности.
Например сейчас в РУз действует система ID-карт в соответствии с Положением об идентификационной ID-карте гражданина Республики Узбекистан. В нем указано:
lex.uz/ru/docs/5015117
Но опять же поскольку речь идет о первичной ее выдаче и необходимости уточнения Ваших сведений, скорее всего этот срок будет больше. В любом случае, Вам необходимо за получением паспорта (действует до 2031 года) иил сразу ID-карты, надо ехать в Узбекистан.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.