Поменяла паспорт в 20 лет, прописка Донецкая Народная Республика, в новый паспорт её не поставили

Поменяла паспорт в 20 лет, прописка Донецкая Народная Республика, в новый паспорт её не поставили. Как быть?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте! Согласно законодательству РФ, граждане, зарегистрированные на территории ДНР до 30 сентября 2022 года, уже считаются зарегистрированными по месту жительства в России. Штамп в паспорте это лишь формальное подтверждение этого факта.
Подайте заявление через «Госуслуги». Выберите услугу «Регистрация по месту жительства». В заявлении укажите ваш адрес в ДНР как прежнее место жительства. Если подать заявление через «Госуслуги» не получается, придите лично в ближайший отдел по вопросам миграции МВД. Сотрудники обязаны принять заявление и направить запрос для подтверждения вашей регистрации в ДНР.
Если штамп о регистрации в ДНР не обязателен. Возможно, вам и не нужен именно этот штамп, а достаточно будет получить регистрацию по новому месту жительства (если вы планируете жить в другом регионе России). В этом случае также подается заявление через «Госуслуги» или в МВД.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович