Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если работодатель нарушил много статей ТК, но трудоустройство было не официальным?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Я устроилась работать в организацию, заключили договор(который я потеряла) был подписан приказ о том что поставили меня на должность администратора, забрали трудовую книгу, отдала справку о судимости, через пол года я узнала что в моей трудовой книге нет записи о трудоустройстве и в ПФР не было отчислений, я решила уволиться, но мне отказывают в выплате зарплаты(около 28- 40 000 долг) и рассчитывать меня тоже не желают, так же отказываются выдавать трудовую книгу и говорят, что я не была трудоустроена. Подскажи что в этом случае я могу сделать, если не получится решить эту проблему с директором организации?

13 Марта 2016, 00:14, вопрос №1177656 Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте!

    Обратитесь в трудовую инспекцию. Это можно сделать на сайте трудовой инспекции в вашем регионе. Опишите ситуацию и полные реквизиты вашей организации. Трудовая инспекция по вашей жалобе обязательно проверить работодателя и если выявит нарушение, то вас восстановят в правах и выплатят зарплату и компенсацию за вынужденный прогул. Постарайтесь найти договор, хотя бы копию.

    Удачи ВАМ!

    13 Марта 2016, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вам очень благодарна, спасибо большое.

    13 Марта 2016, 00:21

    Уточнение клиента

    Подскажите, могу ли я претендовать на выплату долга за предыдущие месяцы и получения морального ущерба за оскорбления и обращения ко мне с использованием ненормативной лексики?

    13 Марта 2016, 00:27
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не за что, Анастасия!

    Не нужно опускать руки, всегда надо бороться за свои права! Еще раз удачи! Обращайтесь!

    13 Марта 2016, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно, можете претендовать. Моральный вред нанесен в связи с тем, что зарплата для вас единственный источник дохода и работодатель оставил в вас тяжелом материальном положении. Использование в отношении вас ненормативной лексики можно расценить как оскорбление личности — это отдельный вопрос. Также можете обратиться с заявлением в суд, но это достаточно сложная категория дел. Нужно будет доказать: свидетельские показания, видео, аудио записи и т.д.

    13 Марта 2016, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.