364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если имея уведомление о сокращении, заставляют писать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте! Мне отдел кадров вручил уведомление о сокращении моей должности. Мой начальник требует от меня заявление по собственному желанию (говорит у организации нет денег выплатить мне денежное пособие). Я писать заявление отказалась. Что делать?

11 Марта 2016, 22:34, вопрос №1176609 Аня, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
14878
ответов
5851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Аня, здравствуйте!

Здравствуйте! Мне отдел кадров вручил уведомление о сокращении моей должности. Мой начальник требует от меня заявление по собственному желанию (говорит у организации нет денег выплатить мне денежное пособие). Я писать заявление отказалась. Что делать?
Аня

Вы правильно сделали. Не писать.

11 Марта 2016, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15617
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я писать заявление отказалась. Что делать?
Аня

Отказываться, далее обращаться в суд о взыскании полагающихся при сокращении выплат если работодатель не заплатит их добровольно. Имейте ввиду также, что согласно ст. 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,
работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Ставка рефинансирования сейчас 11% годовых

11 Марта 2016, 23:28
q Отблагодарить
0 0
Аня
клиент, г. Краснодар

Спасибо! Еще вопрос. Мне начальник пригрозил, что, если я не напишу заявление по собственному желанию, то будет ко мне другое отношение. Я переживаю, не может ли он уволить меня по статье, придравшись к моей работе?

13 Марта 2016, 13:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25