Мой гражданский муж должен получить квартиру

Мой гражданский муж должен получить квартиру от ЧФ, но он еще официально состоит в браке со своей первой женой и на жилье его поставили одного так как по их мнению у его жены и дочки есть жилье. На развод хотел подать его отговаривают, говорят что могут снять с очереди. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации с разводом влияет он на получения жилья или нет?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он зарегистрирован в квартире жены? На чьи средства и когда она куплена? Она куплена в браке?

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Он прописан по части, у нее жилье ее мамы но приватизировано на них всех

Елена

В таком случае развод ни на что не повлияет

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как квартиру на очереди он состоит не вместе с семьей и жилье предоставляется ему одному, то развод на получение жилья никак не повлияет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если квартира приватизирована на

его жену, ее маму и ее отчима
Елена

То расторжение брака не повлияет на очередь, так как это не совместно нажитое имущество, а расторжение брака не является намеренным ухудшением жилищных условий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если не хотите долго судиться с Минобороны, то разводиться не нужно.

Министерство обороны расторжение брака относит к ухудшению жилищных условий.

ИНСТРУКЦИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
(Приложение №1 к Приказу Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»)

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

С этим положением приказа МО РФ можно конечно спорить, но спорить возможно придется в суде.

Если на него и так дают квартиру не стоит не производить никаких действий.

С уважением! Г.А. Кураев