По денежному довольствию
Военнослужащий вправе указать любое лицо для получения денежного довольствия — это его право. Если он указал новую гражданскую жену и её реквизиты — выплаты идут ей согласно его волеизъявлению. Оспорить это пока он жив крайне сложно.
По выплатам при статусе «без вести пропавший»
При признании военнослужащего безвестно отсутствующим через суд — картина меняется. Выплаты семье назначаются по закону вне зависимости от того кого он указал в документах при жизни.
Что положено вашему ребёнку
Ваш ребёнок имеет право на:
— алименты — взыскиваются через суд независимо от статуса отца, исполняется через воинскую часть — пенсию по потере кормильца при гибели или признании безвестно отсутствующим — назначается на каждого несовершеннолетнего ребёнка через Социальный фонд России — единовременные выплаты при гибели — дети получают долю наравне с другими членами семьи первой очереди независимо от гражданского статуса матери
Что делать прямо сейчас
Если отцовство установлено официально — обратитесь в воинскую часть с документами на ребёнка и потребуйте включить ребёнка в список получателей выплат. Новая гражданская жена не является членом семьи по закону — у неё нет приоритета перед родным ребёнком.
Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.