Здравствуйте, Татьяна. Меня зовут Светлана Соколова. Ситуация у вас крайне тяжелая: одновременно наследственный спор, угроза уголовного дела (кража), фактическое выселение. Без деталей давать советы опасно — можно навредить.
Поэтому сначала я задаю вам список точных вопросов, ответы на которые критически важны. Напишите их в личный чат (на платформе), чтобы не светить личные данные публично.
Вопросы для вас:
1. Сколько лет вы прожили с гражданским мужем до его смерти? Проживали ли вы вместе непрерывно последний год перед его смертью?
2. Когда (точная дата) он умер? Открылось ли наследственное дело? Кто нотариус?
3. Есть ли у вас общие дети с умершим? Возраст детей, проживают ли они с вами?
4. Подтверждено ли ваше иждивение документально? (ваша инвалидность, справка о доходах, факт получения помощи от умершего)
5. Вы подали иск о признании права на наследство как нетрудоспособный иждивенец (ст. 1148 ГК РФ)? Или только заявление нотариусу?
6. Какие именно вещи вы забрали: только детские кровати и комод? Есть ли у вас чеки, фото, свидетельства, что эти вещи приобретались для детей или на ваши деньги?
7. Кто и когда подал заявление в полицию о краже? Какое у вас сейчас процессуальное положение (свидетель, подозреваемая)? Возбуждено ли уголовное дело?
8. Кто утверждает про 1,5 млн рублей? Есть ли у них расписки, выписки, фото денег, какие-то доказательства?
9. Вы выехали из дома добровольно или вас выгоняли с применением силы? Обращались ли в полицию по факту выселения?
10. Находитесь ли вы сейчас с детьми в безопасном месте? Есть ли у вас жильё (своё, съёмное, приют)?
11. Каков статус наследственного дела: есть ли другие наследники первой очереди (дети умершего, родители)? Кто эти родственники (братья, сестры, племянники)?
12. Подавали ли вы встречный иск о вселении или определении порядка пользования домом?
Что делать прямо сейчас:
1. Обратитесь в полицию с заявлением о ложном доносе (ст. 306 УК РФ) — если вы уверены, что кражи 1,5 млн не было.
2. Наймите адвоката по уголовным делам — вам грозит обвинение в краже, это серьёзно.
3. Не давайте никаких объяснений в полиции без адвоката.
4. В рамках наследственного дела подайте ходатайство о принятии обеспечительных мер (запрет родственникам выселять вас и детей).
Это всё, что можно сказать без изучения документов. Дальше — только в чате, с полным анализом ваших бумаг и пошаговым планом защиты.
С уважением, Светлана Соколова.
Для подробной консультации и составления документов — пишите в чат. Услуги платные. И буду признательна за плюсик.