Гражданский муж от которого у меня несовершеннолетняя дочь, дочь записана на него, умер 14.04.2026 а его мать

Здравствуйте! У нас такая ситуация! Гражданский муж от которого у меня несовершеннолетняя дочь, дочь записана на него, умер 14.04.2026 а его мать умерла 26.02.2026 на которой был оформлен дом в котором жил сын с его рождения и он получается не успел вступить в наследство, но в 2025 году он написал завещание на мою дочь и в завещании указано что всё его имущество где бы оно не находилось на момент смерти он завещает ей, но у него есть ещё одна дочь взрослая от другой гражданской жены, кто имеет право унаследовать этот дом?

, Любовь, п. Тульский

Здравствуйте Любовь.

В вашей ситуации ключевым фактором является наличие завещания, составленного умершим гражданским мужем. Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование по завещанию имеет приоритет над наследованием по закону. Это означает, что если завещание составлено правильно и не оспорено, имущество должно перейти к указанному в нём наследнику — вашей несовершеннолетней дочери.

Завещание считается действительным, если:

-оно составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иным уполномоченным лицом (например, главным врачом больницы, капитаном судна, начальником места лишения свободы и т. д.);
-завещатель был дееспособен на момент составления документа;
-завещание не было отменено или изменено наследодателем при жизни.
Если эти условия соблюдены, завещание имеет силу, и дом должен перейти к дочери как наследнице.

Даже при наличии завещания некоторые лица имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от его содержания (статья 1149 ГК РФ). К ним относятся:

-несовершеннолетние дети наследодателя;
-нетрудоспособные дети, супруг, родители и иждивенцы, которые находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти.
В вашем случае вторя дочь — совершеннолетняя, поэтому она не имеет право на обязательную долю, при условии что она не трудоспособная и не находилась у него на иждивении.

В вашем случае важно учитывать, что умерший гражданский муж не успел вступить в наследство после смерти своей матери (которая умерла 26 февраля 2026 года). Согласно статье 1156 ГК РФ, если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие наследства переходит к его наследникам (это называется наследственной трансмиссией).

1. Проверьте завещание. Убедитесь, что оно составлено правильно и не отменено. Если есть сомнения в его действительности, обратитесь к юристу для правовой оценки.
2. Обратитесь к нотариусу. В течение 6 месяцев со дня смерти гражданского мужа подайте заявление о вступлении в наследство по завещанию. Нотариус проверит наличие завещания и начнёт процедуру оформления прав дочери.
3.Подготовьте документы. Понадобятся свидетельство о смерти, завещание, документы, подтверждающие право собственности матери умершего на дом, и другие бумаги, которые могут потребоваться нотариусу.
4. Учтите возможные споры. Если взрослая дочь от другого брака решит оспорить завещание или претендовать на наследство, может потребоваться защита интересов в суде.