Мой бывший муж проживает в моей квартире, не является собственником, по общей договоренности он должен

Здравствуйте! Мой бывший муж проживает в моей квартире, не является собственником, по общей договоренности он должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает, однако около года не производит оплату, сформировалась задолженность, которая официально числится за мной, можно ли в судебном порядке взыскать с него образовавшуюся задолженность за коммунальные услуги?

, Елена, г. Оренбург

Добрый день Елена. Да, вы имеете полное право взыскать с бывшего мужа всю сумму задолженности в судебном порядке.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Поскольку бывший муж фактически проживает в квартире и пользуется ресурсами, обязанность по оплате коммунальных услуг (вода, свет, газ, водоотведение) лежит на нем.

Елена
Клиент, г. Оренбург
Ольга, спасибо за ответ! Вы единственная кто ответил на заданный ответ, остальные пишут про опыт в таких вопросах и просят оплатить отдельную консультацию)

Рада помочь, обращайтесь ))