Правда ли, что по законадательству дают только два раза в год по 14 дней или можно взять разом?

Здравствуйте. Работодатель отказывает в полном отпуске (28 дней), мотивируя тем, что по новым законам отпуск сейчас дается два раза в год по 14 календарных дней. Спасибо.

, Евгения, г. Новоуральск
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Евгения, добрый вечер!

Диспозиция статьи 125 ТК РФ гласит, что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Термин соглашение подразумевает под собой волеизъявление как работника, так и работодателя. Соответственно, при отсутствии волеизъявления одной из сторон, соглашение не может считаться достигнутым и отсутствуют основания для применения статьи 125 ТК.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!