Как добиться выплаты больничных по беременности и родам от работодателя?

Добрый день. Проблема: не могу получить свои деньки по больничному листу в связи с беременностью и родами. Бухгалтерия объясняет это тем, что они не знаю, когда поступят деньги из Пенсионного Фонда.

Вопрос: как я могу узнать, поступили ли средства в организацию, где я работаю, чтобы требовать их?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Ответственность за выплату декретных ложится на две организации — работодателя и службу ФСС. Фактически же могут возникнуть проблемы с получением денежных средств. Это может быть связано с желанием работодателя временно воспользоваться полученными деньгами или ошибкой в работе государственной службы. Работница должна получить положенные выплаты не позднее следующей после оформления документации заработной платы. При возникновении задержки она вправе обратиться в суд. В этом случае организации и лица, отвечающие за выплату, несут определенную ответственность. Для начала процедуры расследования работнице следует обратиться в прокуратуру, ГИТ (Инспекция по охране труда) или подать иск в суд. Результатом этого могут быть: Привлечение к административной ответственности согласно статье №5.27 КоАП РФ. Начисление дополнительной денежной компенсации. Ее размер определяется в судебном порядке, но не может превышать 1/300 текущей ставки рефинансирования. Еще одной проблемой может быть несвоевременная подача документов в ФСС. Т.е. фактически государственная служба не уведомляется должным образом. Тогда задержку выплат можно оспорить либо в ГИТ, либо подав иск в суд. На практике рекомендуется последний метод, так как время рассмотрения заявления в инспекцию может занять до 2-х месяцев. Могут ли задерживаться декретные выплаты по вине сотрудников ФСС? Такая ситуация может произойти при фиктивном «нулевом» балансе организации. Т.е. фактически она не делала положенные социальные выплаты. Тогда ФСС рассчитывает сумму декретных, исходя из минимальных коэффициентов. Доказать в судебном порядке такое нарушение прав проблематично. К тому же сроки рассмотрения дел затягивается от нескольких месяцев до года

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

2. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности,по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря2006 г. N 255-ФЗ «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Страхователь назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Работодатель нарушил эти сроки. Кроме этого, он обязан выплачивать эти деньги из собственных средств, которые потом возмещаются Фондом социального страхования.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при
нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы,
оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся
работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в
это время ставки рефинансирования.
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вам следует обратиться с претензией к работодателю, в крайнем случае — в суд.