8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты больничных по беременности и родам от работодателя?

Добрый день. Проблема: не могу получить свои деньки по больничному листу в связи с беременностью и родами. Бухгалтерия объясняет это тем, что они не знаю, когда поступят деньги из Пенсионного Фонда.

Вопрос: как я могу узнать, поступили ли средства в организацию, где я работаю, чтобы требовать их?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

здравствуйте.Ответственность за выплату декретных ложится на две организации — работодателя и службу ФСС. Фактически же могут возникнуть проблемы с получением денежных средств. Это может быть связано с желанием работодателя временно воспользоваться полученными деньгами или ошибкой в работе государственной службы. Работница должна получить положенные выплаты не позднее следующей после оформления документации заработной платы. При возникновении задержки она вправе обратиться в суд. В этом случае организации и лица, отвечающие за выплату, несут определенную ответственность. Для начала процедуры расследования работнице следует обратиться в прокуратуру, ГИТ (Инспекция по охране труда) или подать иск в суд. Результатом этого могут быть: Привлечение к административной ответственности согласно статье №5.27 КоАП РФ. Начисление дополнительной денежной компенсации. Ее размер определяется в судебном порядке, но не может превышать 1/300 текущей ставки рефинансирования. Еще одной проблемой может быть несвоевременная подача документов в ФСС. Т.е. фактически государственная служба не уведомляется должным образом. Тогда задержку выплат можно оспорить либо в ГИТ, либо подав иск в суд. На практике рекомендуется последний метод, так как время рассмотрения заявления в инспекцию может занять до 2-х месяцев. Могут ли задерживаться декретные выплаты по вине сотрудников ФСС? Такая ситуация может произойти при фиктивном «нулевом» балансе организации. Т.е. фактически она не делала положенные социальные выплаты. Тогда ФСС рассчитывает сумму декретных, исходя из минимальных коэффициентов. Доказать в судебном порядке такое нарушение прав проблематично. К тому же сроки рассмотрения дел затягивается от нескольких месяцев до года

2
0
2
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

2. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности,по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.

2
0
2
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря2006 г. N 255-ФЗ «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Страхователь назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Работодатель нарушил эти сроки. Кроме этого, он обязан выплачивать эти деньги из собственных средств, которые потом возмещаются Фондом социального страхования.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при
нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы,
оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся
работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в
это время ставки рефинансирования.
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вам следует обратиться с претензией к работодателю, в крайнем случае — в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 05.07.2016