480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Разъяснение ст.12,п1.5 Запрет курения табака в помещениях, …для предоставления услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания

№15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака",

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

п.5) в помещениях, …для предоставления услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

Значит ли это, что в квартирах (комнатах), сдающихся в наём на определённый срок или посуточно, курить запрещено? Считаю, что этот пункт надо конкретизировать или дополнить. Запах табака распространяется в радиусе 15 метров. В многоэтажных домах перекрытия между этажами - это ж/б плиты. Между ними щели, в которые проникает любой газ, в том числе табачный.

2 года назад квартиру, которая находится надо мной, её новые собственники стали сдавать в наём. Сами они в ней не жили и не живут.Чаще всего её предоставляют каким-то гражданам посуточно. Последние беспрерывно пьют и курят, иногда не только табачные изделия. Это продолжается, как правило, до 2- 3 часов ночи. В 5 утра наверху начинают просыпаться и курить. Выезжают одни, риэлтор приводит других. Иногда поселяют в квартиру какого -то жильца на определённый срок, например на полгода. Но чаще всего выбирают того, кто уезжает в командировки, иногда длительные (до месяца). Собственники квартиры в его отсутствие, без его ведома, поселяют в уже сданную квартиру других жильцов посуточно. Моя квартира почти постоянно (особенно вечером и ночью) заполнена табачным дымом. Временные жильцы не реагируют на мои просьбы или требования о прекращении курения, квартиру никому не открывают, а собственники квартиры всегда отрицают, что в ней кто - то есть, и ссылаясь на Закон о запрете курения, говорят, что курить в квартире можно. Участковые инспекторы, работники городской жилищной инспекции, к которым я обращалась, тоже сразу же беспрекословно заявляют, что курить в квартире можно и дальше на эту тему не разговаривают. В итоге мне несколько раз (особенно в праздничные дни) приходилось уезжать или уходить ночевать к знакомым. У меня постоянно приоткрыты окна и двери лоджии, даже в морозную погоду. У меня стал болеть желудок и сердце на нервной почве. Иногда с ужасом думаю, что остаток жизни мне придётся прожить в такой атмосфере. К сожаления, я не одна в током же положении. Прошу разъяснить мне

пункт 1.5 ст.12 Закона. С уважением Сизова Людмила Леонидовна, пенсионер, 66 лет.

02 Марта 2016, 13:27, вопрос №1165974
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
36%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10877
ответов
5300
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила Леонидовна.

Согласно статьи приведенного Вами закона

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

По всей видимости законодатель имел ввиду под этими местами размещения гостиницы, пансионаты и т.п.

Даже отнесение данного правила к общежитиям будет спорно.

Привлечь к ответственности соседей за курение в квартире практически невозможно.

Привлечь соседей можно только за курение

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

С уважением! Г.А. Кураев

02 Марта 2016, 13:35
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10877
ответов
5300
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Уважаемые коллеги, без обид конечно, но какой смысл писать про Роспотребнадзор.

Юридически все верно, не спорю, но выполнимо ли?

Вы себе на деле представляете как это будет выглядеть, сотрудник Роспотребнадзора будет сутками у Людмилы Леонидовны сидеть чтобы запах дыма уловить? Или Вы думаете там дым коромыслом стоит?

Доказать разовые нарушения СанПина, в том числе и в случаях нарушения тишины и покоя граждан практически нереально.

02 Марта 2016, 15:03
получен
гонорар
36%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
4612
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иногда с ужасом думаю, что остаток жизни мне придётся прожить в такой атмосфере. К сожаления, я не одна в током же положении. Прошу разъяснить мне
Сизова Людмила Леонидовна

Добрый день.

Данный пункт к Вам не совсем относится, там речь идет о гостиницах. Однако если дым от курения проникает в Вашу квартиру, значит нарушаются занитарные нормы и правила. Поэтому Вам есть смысл написать жалобу в роспотребнадзор, они должны приехать и провести проверку.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

02 Марта 2016, 13:37
q Отблагодарить
1 0
Сизова Людмила Леонидовна
клиент, г. Вологда

Вы предлагаете остаток жизни мне проводить в хождении по инстанциям и искать доказательства нарушения санитарных норм и правил. Практически это невозможно. Роспотребнадзор не будет сидеть в моей квартире и ждать, когда там начнут курить, тем более вечером и ночью. Жильцы заселяются в разное время, иногда выходят гулять, в магазин или ещё по каким - то своим делам, как и все мы. А потом я должна буду ходить по инстанциям с результатами замеров Роспотребнадзора и тратить впустую свои нервы и здоровье. Я уже слышала о таких случаях. Люди имеют на руках документы с доказательствами и замерами, ходят по инстанциям, но результат нулевой. Таких людей просто считают надоедливыми или, ещё хуже, ненормальными. Кроме того, в любой многоэтажке происходит то же самое. Наши дома никто не будет перестраивать и усиливать изоляцию междуэтажных перекрытий. Надо конкретно излагать статьи законов, а не оставлять лазейки и недоговорённости. Существующий закон - это отписка. Он не работает и наше здоровье не защищает. Количество курящих не уменьшается, а наоборот, хотя средства массовой информации пытаются нас убедить в обратном. Закон не отвечает своей цели. С уважением, Л.Л.Сизова.

04 Марта 2016, 20:57
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила Леонидовна, действительно, данный пункт Закона в вашей ситуации вам не поможет. А вот написать жалобу на собственника квартиры для проверки законности сдачи в аренду, оплаты налогов с получаемого дохода, а также иные жалобы (например шум, музыка в позднее время) вы вправе писать.

02 Марта 2016, 13:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила Леонидовна, действительно данный пункт относится к гостиницам, Вам же необходимо обратиться в службу Роспотребнадзора, они должны произвести замеры в квартире и если будут установлены нарушения, выпишут Вашим соседям штраф.

Желаю Вам удачи!

02 Марта 2016, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Данный пункт к Вам не применим, это относится к гостиницам, хостелам, отелям.

Данный вопрос плохо отрегулирован законодательством.

С одной стороны

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

С другой стороны вы вправе требовать того, чтобы не курили, так как это нарушает Ваши права

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Чтобы требовать устранения данных нарушений необходимо иметь доказательства, заключение эксперта, сотрудника Роспортебнадзора, что запах действительно проникает к вам да еще в таком количестве, что жить становится невозможно...

02 Марта 2016, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Само по себе курение в квартире не запрещено никакими законами, но согласно закону

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере
охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и
последствий потребления табака
2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:
3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других
граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего
табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного
дыма и последствий потребления табака.

То есть если в вашей квартире стоит табачный дым, или очень резвый запах и нарушаются санитарные нормы, то вы можете добиться устранения нарушения своих прав в судебном порядке и естественно запретить подобное курение в квартире,, так как вы имеете право на благоприятную окружающую среду и защиту здоровья.

Добиться запрета и возмещения возможного ущерба вы можете согласно

Статья 1064.
Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1065. Предупреждение причинения вреда
1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
02 Марта 2016, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут