Как оформить 1/2 одного собственника в собственность другого?

Доброе утро!

После смерти оца, согласно завещанию, я и мой брат имеем по ½ квартиры и ½ земельного участка.Документы прав собственников на землю и на квартиру оформлены и имеются у меня и у брата.

Сейчас мы с братом хотим сделать так, что бы он владел полностью квартирой, а я заберу себе земельный участок. Просто хотим обменяться долями. Как это лучше сделать, где все это оформить, какаие документы нужны для того, что бы брат стал полным собственником квартиры, а я земельного участка?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Можно оформить договором мены. Для грамотного оформления сделки лучше обратитесь либо к юристу, либо к риэлтору.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Для совершения указанной сделки Вы. как собственники, можете, избрать любой из способов отчуждения принадлежащей Вам недвижимости, купля-продажа либо дарение. Купля продажа в вашем случае будет носить номинальный характер… Я бы посоветовала Вам оформить данную сделку посредством договором дарения. Для вас, как я полагаю, это наиболее интересные вариант, так как: 1) данное имущество не включается в совместно нажитое и в последующем не подлежит разделу между супругами

2) в случае с дарением срок давности по уплате налога в случае отчуждения сохранен прежним — 3 года.

Если Вам необходима помощь в составлении указанных документов — пжст обращайтесь, буду рада помочь

Успехов

тогда это будет два отдельных договора.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А документы какие будут нужны?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Считаю, что в данном случае ни мена, ни дарение/купля-продажа невозможна, поскольку и ст. 273 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ установлено, что отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Таким образом, нельзя отчуждать только зем.участок или только здание на нем. Эти вещи неразрывно взаимосвязаны.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Земельный участок сам по себе. Это обычные 6 соток. Квартира сама по себе.

Сергей

В вопросе тогда конкретнее надо было писать.

Тогда всё просто: посредством дарения — один дарит 1/2 квартиры, другой дарит 1/2 земли.

Либо через договор мены. В принципе, проблем не должно возникнуть.

Поскольку имущество перешло к вам в порядке наследования, то оно не составляет имущество, нажитое в браке. Поэтому можете смело им распоряжаться.