8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить 1/2 одного собственника в собственность другого?

Доброе утро!

После смерти оца, согласно завещанию, я и мой брат имеем по ½ квартиры и ½ земельного участка.Документы прав собственников на землю и на квартиру оформлены и имеются у меня и у брата.

Сейчас мы с братом хотим сделать так, что бы он владел полностью квартирой, а я заберу себе земельный участок. Просто хотим обменяться долями. Как это лучше сделать, где все это оформить, какаие документы нужны для того, что бы брат стал полным собственником квартиры, а я земельного участка?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Можно оформить договором мены. Для грамотного оформления сделки лучше обратитесь либо к юристу, либо к риэлтору.

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Для совершения указанной сделки Вы. как собственники, можете, избрать любой из способов отчуждения принадлежащей Вам недвижимости, купля-продажа либо дарение. Купля продажа в вашем случае будет носить номинальный характер… Я бы посоветовала Вам оформить данную сделку посредством договором дарения. Для вас, как я полагаю, это наиболее интересные вариант, так как: 1) данное имущество не включается в совместно нажитое и в последующем не подлежит разделу между супругами

2) в случае с дарением срок давности по уплате налога в случае отчуждения сохранен прежним — 3 года.

Если Вам необходима помощь в составлении указанных документов — пжст обращайтесь, буду рада помочь

Успехов

0
0
0
0

тогда это будет два отдельных договора.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А документы какие будут нужны?

Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Считаю, что в данном случае ни мена, ни дарение/купля-продажа невозможна, поскольку и ст. 273 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ установлено, что отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Таким образом, нельзя отчуждать только зем.участок или только здание на нем. Эти вещи неразрывно взаимосвязаны.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Земельный участок сам по себе. Это обычные 6 соток. Квартира сама по себе.

Земельный участок сам по себе. Это обычные 6 соток. Квартира сама по себе.
Сергей

В вопросе тогда конкретнее надо было писать.

Тогда всё просто: посредством дарения — один дарит 1/2 квартиры, другой дарит 1/2 земли.

Либо через договор мены. В принципе, проблем не должно возникнуть.

Поскольку имущество перешло к вам в порядке наследования, то оно не составляет имущество, нажитое в браке. Поэтому можете смело им распоряжаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Земельное право
Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4, 4, 26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
Здравствуйте!Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4,4,26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
, вопрос №4086426, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016