Как переместить остатки алкоголя одной организации в другую
юридическое лицо - учредитель ООО, присоединяет его к себе, обе организации имеют лицензии на розничную продажу алкоголя. Как переместить остатки алкоголя одной организации в другую
При реорганизации в форме присоединения все права и обязанности присоединенного ООО, включая остатки алкогольной продукции, переходят к головной организации в порядке универсального правопреемства на основании передаточного акта согласно статье 58 Гражданского кодекса РФ. Поскольку обе компании имеют действующие лицензии на розничную продажу алкоголя, физическое перемещение продукции и переоформление остатков в ЕГАИС осуществляются без признания этого процесса оборотом алкоголя сторонними лицами, но строго до момента внесения записи о прекращении деятельности ООО в ЕГРЮЛ. Для этого необходимо сформировать в ЕГАИС внутренние накладные (ТТН) на перемещение остатков с регистров (складов) присоединяемого ООО на регистры головной организации, указав в качестве основания реорганизацию и реквизиты передаточного акта. После подтверждения этих накладных в системе и завершения фактической перевозки товара головная компания обязана в течение 30 дней со дня внесения изменений в ЕГРЮЛ подать заявление в лицензирующий орган о переоформлении своей розничной лицензии в связи с изменением мест нахождения обособленных подразделений (если магазины ООО продолжат работу), приложив документы по реорганизации. Крайне важно успеть переписать и подтвердить все остатки в ЕГАИС до официальной ликвидации ООО, так как после внесения записи в ЕГРЮЛ ключи доступа Джакарта/Рутокен и УТМ присоединенной фирмы будут заблокированы налоговой службой автоматически, и легально перенести невывезенный алкоголь станет технически невозможно.