Имеют ли права снимать все деньги с пенсионной карты?

Имеют ли права снять все деньги с пенсионной карты за неуплату страховых взносов в пенсионный фонд? С2006 года была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель деятельностью не занималась в2013г.ушла на пенсию ИП закрыла, о том что я должна в пенсионный фонд никто меня не уведомлял, а в 2015г.обнаружила что на карте минус 32000рублей.Как теперь быть? Это у меня единственный доход

, Елена

Добрый день,

Скорее всего деньги с вас сняли в рамках исполнительного производства и пристав может это сделать согласно ФЗ «Об исполнительном производстве». Могут арестовать не более, чем 50% от дохода гражданина в виде пенсии. Вам следует обратиться на личный прием к своему приставу и предоставить документы, подтверждающие, что эти денежные средства начисляются ПФР и являются Вашей пенсией. Пристав снимет арест с карты, выдаст Вам на руки постановление о снятии ограничения. Вы отвезете в банк данное постановление и арест будет снят в течение 10 суток.

Удачи!