Хочу использовать право на отпуск за прощедщие 2 года

Я работал

организации с 1.11.2013 г. Ни разу не был ни на больничном, ни В ОТПУСКЕ. Отпуск в организации предоставляют на 14 дней без сохранения заработной платы. Произошел некий конфликт, который законодательно не подпадает ни под одну статью трудового кодекса, чтобы меня уволить. Нового места мне не предоставляют на тех условиях как я работал. Предлагают только работу на стройке с графиком трое суток через трое, что, как мне кажется, ущемляет мои права на отдых. Хочу написАть заявление на предоставление оплачиваемого отпуска на 56 рабочих дней за два года неиспользованного права на отпуск. Правомерны ли мои действия будут с точки зрения законодательства?

, Дмитрий, г. Самара
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

тут усматривается целый комплекс нарушений со стороны работодателя. Лучше всего обратиться в Госинспекцию труда (ул. Ново-Садовая, 10) с жалобой на нарушение трудовых прав.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ... Мне бы хотелось еще уточнить т.к. я пока взял на 10 дней отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, не подавая заявление на увольнение по собственному желанию и 1.03.2016 (послезавтра) иду в офис принимать определенное решение... Что Вы посоветуете в данной ситуации. Выслушать очередное предложение по дальнейшей работе и, если оно будет таким же как мне предложили и я отказался, то написать заявление на оплачиваемый отпуск? Или еще что-то иное? С уважением, Дмитрий.

Дмитрий, с Вами заключался трудовой договор?

Если да, то в нем определена должность и работа, которую менять в одностороннем порядке работодатель не может. Поэтому неясно, на каком основании Вам «делают предложения по дальнейшей работе». Работу предоставить они обязаны ту, которая указана в трудовом договоре!

Заявление на положенный отпуск Вы написать, конечно, можете. Но предоставят ли они такое количество дней, если в организации отсутствует обязательный ГРАФИК ОТПУСКОВ, да и вообще они не любят давать отпуска работникам...

При увольнении компенсацию за все отпуска выплатить ОБЯЗАНЫ.

Тут нужно разбираться в допущенных нарушениях, и никто не сделает этого лучше в Вашей ситуации, чем ГИТ.