8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит не уплата штрафа более 60 дней?

Здравствуйте ,меня зовут Андрей. Я инвалид 2группы не могу заплатить штраф в размере 3000р за перевозку детей без автокресла. Что мне делать?

, Андрей, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.5

здравствуйте.Рассрочка оплаты административного штрафа предусмотрена статьей 31.5 КоАП:

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Обратите внимание, максимальный срок рассрочки составляет 3 месяца. Чтобы получить рассрочку, необходимо обратиться с заявлением к судье или должностному лицу, вынесшему постановление о наложении штрафа.
Кроме того, для получения рассрочки необходимо предоставить документ, подтверждающий Ваше материальное положение.

Как оформить рассрочку на уплату административного штрафа ГИБДД?
Для того, чтобы оформить рассрочку на уплату административного штрафа, нужно выполнить следующие действия:
1. Узнать ФИО и должность лица, вынесшего постановление о наложении административного штрафа. Эта информация указана в самом постановлении.
Отмечу, что большинство административных штрафов накладываются сотрудниками ГИБДД. Однако в некоторых случаях дело рассматривается судьей (например, при лишении прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).
В общем, нужно узнать реквизиты должностного лица. Они потребуются для составления заявления.
2. Нужно получить документ, подтверждающий тяжелое материальное положение. Например, это может быть справка о заработной плате за последние несколько месяцев, выданная на работе.
После того, как документы получены, приступайте к заполнению заявления о рассрочке штрафа:

Скачать образец заявления на получение рассрочки

Рассмотрим заполнение заявление на получение рассрочки по шагам:
1. Заявление может быть заполнено на компьютере или от руки. Это не имеет значения. Если документ заполняется от руки, пишите разборчиво.
2. В шапку документа (верхняя правая часть) необходимо вписать наименование должностного лица, вынесшего постановление о наложении административного штрафа (судьи или сотрудника ГИБДД).
3. В основной части документа необходимо указать реквизиты документа в соответствии с которым на Вас наложен административный штраф. Кроме того, необходимо указать и срок рассрочки. Еще раз напоминаю, что максимальный срок составляет 3 месяца.
4. В нижней части документа следует написать текущую дату и поставить подпись.
После того, как заявление о рассрочке штрафа подготовлено, его необходимо передать должностному лицу (указанному в шапке). Также необходимо передать и документы, подтверждающие материальное положение.
Ваше заявление будет рассмотрено, после чего будет либо удовлетворено, либо нет. Если рассрочка будет предоставлена, то Вы получите план уплаты административного штрафа.
Пример. На водителя наложен административный штраф в размере 50 000 рублей. Рассрочка может быть предоставлена следующим образом:
до 15 августа 2014 года выплатить 20 000 рублей
до 15 сентября 2014 года выплатить 15 000 рублей
до 15 октября 2014 года выплатить 15 000 рублей
Хочу отметить, что рассрочка уплаты административного штрафа может быть хорошим выходом из сложившейся ситуации. Ведь если водитель пренебрежет рассрочкой и просто не оплатит штраф вовремя, на него дополнительно будет наложен административный штраф в двойном размере. А это куда более неприятно.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
Здравствуйте, мою машину взяли без спроса , водитель был пьяный и его оформили, а машину забрали на штраф стоянку, водитель был лишен прав более 10 лет назад но права так и не востанавливал. Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
, вопрос №4086394, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016