Что делать? Суть вопроса ниже

Здравствуйте!В ноябре 12г.взят кредит 8800руб в "центре денежной помощи " на 31 день для закрытия других кредитов,про долг забыли .В октябре 14г. было оплачено сумма основного долга и компенсации за 31 день.В декабре 15г.пришло исковое заявление на уплату процентов по договору со всякими наворотами 137000 руб В январе16г. суд постанавил выплатить 137000руб в полном объеме.Что делать теперь-намылить веревку? Владимир.

, владимир, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
суд постанавил выплатить 137000руб в полном объеме
владимир

Здравствуйте Владимир! уточните когда было вынесено решение, вы можете его обжаловать в течение 30 дней с момента его вынесения в полном объеме в суде апелляционной инстанции. и необходимо видеть сам текст данного решения, если сможете то выложите пожалуйста.

В октябре 14г. было оплачено сумма основного долга и компенсации за 31 день.
владимир

вы брали выписку о том что долг погашен в полном объеме и кредит закрыт?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Когда вынесено решение суда и решение ли это или судебный приказ?

Вас уведомляли о заседании?

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Выложите решение суда. Тогда можно будет что то посоветовать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день!

Обратитесь в суд, принявший решение с заявлением об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Также заявлялось ли Вами ходатайство о снижении неустойки (если в сумму 137 тыс. включена неустойки или штрафы за просрочку)?

ст. 333 ГК

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
вы брали выписку о том что долг погашен в полном объеме и кредит закрыт?
Москвитин Александр

А долг и не мог быть погашен в полном объеме, почитайте вопрос внимательно

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

То есть вы уплатили только тело и проценты за 31 день? И все? 2 года вы вообще ничего не выплачивали? Тогда кредитор имеет право еще и на пени и штрафы за просрочку. А учитывая космическую ставку этих МФО и прочих сумпа долга оправдана.

Здравствуйте! В ноябре 12г.взят кредит 8800руб в «центре денежной помощи » на 31 день для закрытия других кредитов, про долг забыли.В октябре 14г. было оплачено сумма основного долга и компенсации за 31 день.В декабре 15г.пришло исковое заявление на уплату процентов по договору со всякими наворотами 137000 руб В январе16г. суд постанавил выплатить 137000руб в полном объеме.Что делать теперь-намылить веревку? Владимир.
владимир

Договаривайтесь с приставами, пусть позволят вам оплачивать в рассрочку. Обжалование в вашем случае ход проигрышный

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это было решение суда или приказ? В любом случае можете просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, если обжаловать не получится

Только шансы для обжалования надо оценивать реально. Какие как Вы считаете у Вас могут быть доводы? Вас о суде извещали?

Это как я понимаю был микрокредит сроком на месяц. Как правило после месяца там идут повышенные проценты за невозврат. Вот их Вам и насчитали, так как Вы сами пишете, что погасил только через 2 года. Вот все это время проценты и капали. Таких дел очень много.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. Решение суда нужно обжаловать не позднее 1 месяца с его получения.

Если решение вступит в силу (в случае не обжалования в указанный срок или в случае оставления в силе судом апелляционной инстанции) то вопрос о выплате данной суммы будет решаться в рамках закона «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акт

Согласна с Олегом. Обжалование не означает обязательную отмену. Если было надлежащее извещение, а из вопроса следует «в декабре пришло исковое заявление», то есть вам было известно о судебном деле. Полагаю шансов на отмену практически нет.

После возбуждения исполнительного производства вам направят постановление о возбуждении и требование об оплате суммы долга в течении 5 дней. В случае если данное требование не удовлетворено у пристава есть право вынести постановление о взыскании исполнительного сбора, а это 7% от суммы по исполнительному листу.

Вам нужно договариваться с судебными приставами, как я уже писала рассрочка суммы платежа вам бы подошла. Пишите заявление в суд не затягивая, тогда возможно удастся избежать исполнительного сбора.

Более того, пропущен срок исковой давности для взыскания каких-либо долгов, срок давности составялет 3 года и Вы вправе были так же об этом заявить в суде
Магола Виолетта Олеговна

Уважаемая коллега, да! но суд не вправе применять последствия пропуска срока если ответчик об этом не заявил. Решение вынесено. Точка.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Предъявите им встречный иск.
Кузнецов Александр Сергеевич

Какой может быть встречный иск, если решение суда уже вынесено?!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
Предъявите им встречный иск.
Кузнецов Александр Сергеевич
Какой может быть встречный иск, если решение суда уже вынесено?!

Было, но прошло. Ошибся.

Если срок пропущен на обжалование. то попробуйте восстановить его.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2012 г. №13
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.Пропуск прокурором срока принесения апелляционного представления не лишает лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, права самостоятельно обратиться с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

Если получится восстановить, то в вашей ситуации с МФО и ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости. Суд, может учесть что фактические обстоятельства дела, размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, может установить, что установление истцом процента за пользовании заемными средствами в размере 600-800% годовых является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием истца по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку рефинансирования. Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение судом размера процентов ввиду злоупотребления истца правом является

Единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Аналогичная позиция неоднократно высказана в судебной практике, как то: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.09.2006 по делу N А43-3546/2006-4-74, Постановление ФАС Северо-кавказского округа от 01.03.2001 N Ф08-416/2001, Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2002 N Ф09-3 142/02-ГК и др.

Удачи вам. С уважением Кузнецов А.С.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
В ноябре 12г.взят кредит 8800руб в «центре денежной помощи » на 31 день для закрытия других кредитов, про долг забыли.В октябре 14г. было оплачено сумма основного долга и компенсации за 31 день.В декабре 15г.пришло исковое заявление на уплату процентов по договору со всякими наворотами 137000 руб В январе16г. суд постанавил выплатить 137000руб в полном объеме.Что делать тепе
владимир

Владимир, здравствуйте!

для возможности обжалования многое зависит от вида судебного акта: судебный приказ, заочное решение или просто решение.

пока же скажу, что с учетом того, что договор не расторгнут, какие -либо его положения не были признаны недействительными, то судебный акт о взыскании задолженности законен.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать теперь-намылить веревку?
владимир

Владимир, уточните, Вас я правильно поняла, что не уведомляли Был суд. приказ или решение суда?

Вправе в любо случае, либо отменить суд. приказ

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Либо подать апелляционную жалобу в связи с тем, что вы не были извещены и не имели возможности предоставить доказательства оплаты

Вы справку о закрытии кредита брали?

Чеки об оплате сохранились?

Если было надлежащее извещение, а из вопроса следует «в декабре пришло исковое заявление», то есть вам было известно о судебном деле. Полагаю шансов на отмену практически нет.
Бельдяева Наталья

А тут так же считаю важно понимать, пришел иск заказным письмом или обычным Ведь можно сказать, что ничегоне получали

А былили получены повечтки, вот тут да, вопрос!

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Владимир!

Что делать теперь-намылить веревку?
владимир

Этого делать не стоит!

1.Прежде Вам надо определить есть ли возможность(пропущены ли сроки) обжаловать это решение или отменить это решение если оно заочное.

2. Если такая возможность есть, то нужно ею воспользоваться.

3. Как я понимаю в Вашем договоре определено,
что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заёмщиком
обязательств по настоящему договору в установленный срок, он с ДД.ММ.ГГГГ выплачивает займодавцу от 4% и выше… от суммы займа за каждый день пользования займом вплоть до срока фактического возврата займа

Это свидетельствует о том, что сумма неустойки явно завышена и согласно ст. 333 ГК РФ должник вправе просить суд уменьшить данную сумму… Суды на это идут...

Поэтому… если у Вас появится шанс воспользоваться этой статьей, то смело это делайте.

4. В ином случае Вам остается надеяться на рассрочку или на иные способы не возврата присужденного судом долга…

С уважением…

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Что делать теперь-намылить веревку?»

Да, Владимир, "намылить веревку", но не для себя, а для Взыскателя. По сути, Вам нужна хорошая консультация от грамотного и действующего сотрудника службы ОССП (только приватно) для понимания Ваших действий в целях затягивания процесса исполнительного призводства до момента его прекращения или окончания, после чего, повторное производство по исполнению решений судов не возбуждается, то есть, Банку Вы ничего отдавать не будете вообще!

Я — Дознаватель ФССП, могу Вам помочь в консультационном и приватном режиме, как Защитить права Должника в исполнительном производстве. У Должников, как ни странно, тоже есть права. просто о них публично не говорят.