Правомерен перевод беременной женщины на 0,5 ставки?

Добрый день! Мою ставку переводят на 2 ставки по 0,5. Имеет ли работодатель на это право? Вычитала в трудовом кодексе, что без моего согласия перевести меня не могут. В случае перевода, Как данная ситуация может отразиться на моих декретных? Спасибо

, Лилия, г. Казань
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лилия. Видимо на самом деле тут что-то другое. Если Вы написали заявление об установлении Вам неполного рабочего времени в связи с беременностью, тогда работодатель согласно ст.93 Трудового кодекса будет платить Вам пропорционально отработанному времени. Но если Вы принесете справку от своего акушера-гинеколога о необходимости перевести Вас на легкий труд, который будет выражаться в сокращении Вам рабочего времени, тогда согласно ст.254 ТК РФ Вам должны будут доплачивать средний заработок до нормального рабочего времени, а работать Вы будете, как рекомендует врач.

А чтобы установить Вам неполное рабочее время по инициативе работодателя, нужны условия, предусмотренные ст.74 ТК РФ. Но из Вашего заявления не следует, что на Вашем предприятии намечается массовое увольнение. Возможно у вас с работодателем некое недопонимание. Постарайтесь договориться, если не сможете, обращайтесь в государственную инспекцию труда.