Насколько законны действия работодателя, если уволили, а отпускные не выплатили?

Здравствуйте,такая ситуация.работала пол года в магазине 7 шагов на одну фирму.за эти пол года мне поменяли перерегистрировали еще на 2 фирмы (мотивируя это повышением заработка)и в последнии месяц,вообще попросили написать заявление на увольнение.Уволили,по собственному желанию,но отпускные я не получила..Насколько законны деиствия работодателя?

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН,телефона нет

, мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — по ТК РФ расчет с работником должен быть произведен в последний день работы в том числе должны выдать и компенсацию за все неиспользованные отпуска в данном случае — на лицо нарушения норм ТК РФ за которые предусмотрена ответственность для работодателя по ст 5.27 КоАП РФ.

ст 140 тк рф -

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете

Можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда — проведут проверку и обяжут выплатить компенсацию за неиспользованный вами отпуск основание увольнения — как то по собственному желанию или по иному основанию не выплачивать компенсацию не дает ...

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

адрес инспекции-

Адрес:198095
г. Санкт-Петербург,
ул. Зои Космодемьянской, д.28-а

сайт -

git78.rostrud.ru/

Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В соответствии со ст.127 ТК РФ, неиспользованный отпуск при увольнении насчитывается при выплате расчета. Компенсация за отпуск насчитывается из расчета 2,33 дня за каждый полный отработанный месяц. Допустим, вы отработали 1 месяц и 15 дней, отпуск должен быть насчитан 3,49 дня, если вы отработали 1 месяц и 14 дней, то компенсация насчитывается как за 1 отработанный месяц, т.е. 2,33 дня. Надеюсь, что механизм расчета понятен. Можете сами посчитать сколько отработали фактически времени и какая компенсация вам положена. В случае, если компенсация должна быть, но работодатель вам ее не насчитал, можете обратиться в государственную инспекцию труда.