Правомерна ли невыплата стимулирующей надбавки при увольнении?

Здравствуйте. Я работала в военном комиссариате. У нас была предусмотрена стимулирующая выплата . 2 июня я уволилась. Но стимулирующую выплату за май мне не выплатили, ссылаясь на то что на день увольнения не было приказа. А потом когда издали приказ я была уволена. Пооучается, что месяц я проработала почти бесплатно правомерно ли такое

, Наталия, г. Уфа

Здравствуйте! Ваша ситуация, когда стимулирующая надбавка за май не была выплачена при увольнении 2 июня, к сожалению, не редкость, и она имеет неоднозначную правовую природу. Главное, что нужно понимать: стимулирующие выплаты, к которым относятся премии и надбавки, в отличие от оклада, не являются гарантированной частью заработной платы, которую работодатель обязан выплатить в любом случае. Их выплата зависит от выполнения определённых условий, которые устанавливаются локальными нормативными актами работодателя, такими как Положение о премировании или коллективный договор. В связи с этим работодатель часто трактует своё право на выплату таких сумм как своё усмотрение, а не как обязанность, особенно если речь идёт о работнике, который уже уволился.

Ключевым моментом в вашем случае является дата издания приказа о стимулирующей выплате. Если приказ о начислении и выплате надбавки за май был издан после вашего увольнения, то, согласно разъяснениям Минтруда России и Роструда, оснований для включения вас в этот приказ у работодателя нет, так как на момент его издания вы уже не состояли с организацией в трудовых отношениях. В такой ситуации работодатель действует формально в рамках закона, и его отказ в выплате может быть признан правомерным. Судебная практика по таким делам часто встаёт на сторону работодателя, особенно если в локальных актах прямо указано, что премия не выплачивается работникам, уволившимся до издания приказа о её начислении.

Однако из этого правила есть исключение. Если стимулирующая выплата была предусмотрена вашим трудовым договором или локальным актом как обязательная и не зависящая от дополнительного приказа (например, ежемесячная надбавка за выслугу лет или за интенсивность), и вы выполнили все условия для её получения в мае, то работодатель обязан был включить её в расчёт при увольнении. В этом случае невыплата является нарушением, и вы можете требовать её взыскания. Также важно помнить, что в соответствии со статьёй 140 Трудового кодекса РФ, все суммы, причитающиеся работнику, должны быть выплачены в день увольнения, а если работник в этот день не работал, то не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчёте.

Таким образом, если вы считаете, что надбавка носила гарантированный характер и вы имели на неё право, ваши действия должны быть следующими: во-первых, направьте работодателю письменное требование о выплате задолженности с указанием конкретной суммы и ссылкой на нормы ТК РФ, во-вторых, если ответа не последует или последует отказ, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших трудовых прав, и, в-третьих, вы также можете подать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной суммы и компенсации за задержку выплаты, предусмотренной статьёй 236 ТК РФ. В суде вам нужно будет доказать, что данная выплата является частью вашей заработной платы, а не разовой премией, и что вы выполнили все условия для её получения. Если же работодатель сможет доказать, что выплата была полностью на его усмотрение и приказ о ней издан после вашего увольнения, шансы на успех будут минимальны.