Можно ли получить оставшуюся часть отпуска, если работодатель предоставил только 14 дней?

Добрый день. Устроился на работу в марте 2025года. Предоставили отпуск в сентябре 14 суток, с выплатой отпускных. Про вторую половину отпуска забыли , так как финансовой задолжности не осталось. Но мне хотелось бы и отпуск отгулять. Законые действия работодателя?

, владимир, г. Омск

Здравствуйте, Владимир. Если Вам установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, то после использования 14 календарных дней у Вас сохраняется право на оставшиеся 14 дней отпуска. Само по себе отсутствие задолженности по отпускным не означает, что оставшаяся часть отпуска считается использованной. Денежная выплата не заменяет ежегодный оплачиваемый отпуск, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Уточните, на какой период оставшиеся 14 дней предусмотрены графиком отпусков. Если дата не определена, подайте работодателю письменное заявление о предоставлении оставшейся части отпуска. Если работодатель без законных оснований отказывает в предоставлении отпуска либо вообще не предоставляет его полной продолжительности, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности, а не только его первую часть.