Вопросы для

Мы занимаемся продажей спортивного питания. Есть розничная точка и интернет магазин. Форма организации ИП с 2013 года УСН, доходы минус расходы. Зарегистрированы по следующим ОКВЭД: Розничная торговля по заказам, розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, розничная торговля прочими пищевыми продуктами не включенные в др. группирровки, предоставление прочих персональных услуг. Имеем 2-ух продавцов и 1 администратора которые работают на основании устного договора, не официально. В скором времени открываем второй магазин в Москве. Работаем с официальными поставщиками, а так же с перекупщиками. Т.е. на часть продукции у нас есть сертификаты и официальные накладные с печатями и сертификатами. А на другую часть нет. Расчет с такими поставщиками происходит наличными или переводом на карту.

Вопросы:

1) Какие последствия возможны за наем сотрудников без официального оформления?

2) Какие документы необходимы для осуществления деятельности по продажи спортивного питания? Какие есть подводные камни? И в случае, какой то бы ни было проверки, какие документы могут потребовать гос. Органы и что предпринять в отношение ИП

3) При открытии второго магазина как лучше оформить юр.лицо. Относительно того что в организации будут трудится порядка 6-8 человек (открыть второе ИП или открыть ООО, или открыть ИП на другого человека и т.п.)

4) Какое наказание грозит за многократное нарушения при контрольных закупках (было уже два штрафа 3 и 4 тыс руб.)

, Роберт, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роберт!

1) Какие последствия возможны за наем сотрудников без официального оформления?
Роберт

Это влечет административную ответственность:

КоАП РФ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роберт!

1) Какие последствия возможны за наем сотрудников без официального оформления?
Роберт

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

]1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями
(не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

так что вам в этом случае грозит административная ответственность в виде штрафа, к тому же налоговая служба тоже может провести проверку по данному факту, поскольку в этом случае отсутствуют отчисления в налоговую (13)%

Какие документы необходимы для осуществления деятельности по продажи спортивного питания?
Роберт

Новый магазин необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции, а также согласовать все необходимые документы об учреждении с районной администрацией. Помещение нового магазина должно отвечать всем санитарным нормам.

Лицензия на продажу спортивного питания не требуется.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Какие последствия возможны за наем сотрудников без официального оформления?
Роберт

Добрый день.

В данном случае грозит административная ответственность:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2) Какие документы необходимы для осуществления деятельности по продажи спортивного питания? Какие есть подводные камни? И в случае, какой то бы ни было проверки, какие документы могут потребовать гос. Органы и что предпринять в отношение ИП
Роберт

У Вас должны быть документы на само помещение (роспотребнадзор, госпожнадзор), также нужно уведомить роспотребнадзор.

3) При открытии второго магазина как лучше оформить юр.лицо. Относительно того что в организации будут трудится порядка 6-8 человек (открыть второе ИП или открыть ООО, или открыть ИП на другого человека и т.п.)
Роберт

2 ИП открыть нельзя. Только если на другого человека. У учетом разницы в штрафах на работников лучше действовать как ИП, не как ООО.

4) Какое наказание грозит за многократное нарушения при контрольных закупках (было уже два штрафа 3 и 4 тыс руб.)
Роберт

Поясните о каким кокнретно нарушении идет речь.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) Какие последствия возможны за наем сотрудников без официального оформления?
Роберт

Штраф по ст 5.27 коап + признание договора трудовым — со всеми последвиями- отпуска. льготы, взносы и т.д

2) Какие документы необходимы для осуществления деятельности по продажи спортивного питания?
Роберт

сертификаты, это вы верно указывали. еще важно знать к чему они у вас приравнены, просто такой категории в нашем законодательстве нет — есть бады — вот правила их продажи указаны в санпин ( укажу ниже если нужно)

И в случае, какой то бы ни было проверки, какие документы могут потребовать гос. Органы и что предпринять в отношение ИП
Роберт

все что связано с их происхождением и качеством — сертификаты, договоры на покупку, как хранили, и т.д. + вся информация о производителе.

При открытии второго магазина как лучше оформить юр.лицо. Относительно того что в организации будут трудится порядка 6-8 человек (открыть второе ИП или открыть ООО, или открыть ИП на другого человека и т.п.)
Роберт

особой разницы нет, но я бы советовал ооо (это удобнее с одной стороны если такое количество сотрудников и такая деятельность- но штрафы для ооо — выше).

нужно будет уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности по ст. 8 фз 294.

+ соблюдение требований по помещению это и санпин и пожарные правила.

4) Какое наказание грозит за многократное нарушения при контрольных закупках (было уже два штрафа 3 и 4 тыс руб.)
Роберт

укажите статью коап, так можно ответить точнее — в некоторых статьях предусмотрена 2 часть с наказанием именно за повторность.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Помимо указанной уважаемыми коллегами административной ответственности также стоит понимать, что в случае выявления трудовых отношений также будут санкции в виде доначисления взносов на страхование — в ФСС, ФОМС, ПФ РФ, — с пенями за просрочку, а также с уплаченной суммы заработной платы работодатель обязан уплатить НДФЛ 13% как налоговый агент.

Также возможна ответственность не только за отсутствие трудового договора, но и сопутствующие нарушения трудового законодательства, которые, как правило, всегда при этом присутствуют — нарушение правил охраны труда, непроведение инструктажей по охране труда, непроведение специальной оценки условий труда, непредоставление отпусков и т.д., и т.п. Поэтому может быть привлечение к ответственности сразу за ряд правонарушений.