Свидетель освидетельствования

Здравствуйте!

Сегодня на посту остановил ДПС, поставили свидетелем освидетельствования обдолбанного водителя. Тот отказался дуть в аппарат, сказал чтобы везли к врачам.

Я засвидетельствовал, подписал протокол, уехал.

Вопрос. Если вызовут в суд, можно на него не идти? И что говорить, чтобы не идти на суд?

Какая за это ответственность, и как можно без последствий избежать участия в судилище?

Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

«Свидетель освидетельствования» — это понятой. И как понятной вы обязаны являться по вызову в суд. Однако, ситуация такова, что в 98% случаев ваше участие не обязательно и вас даже не вызовут. Однако, если придет повестка, лучше на суд прийти, т.к. неявка по вызову в суд грозит штрафом.

Статья 25.7. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Статья 25.14. Возмещение расходов потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому
(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)
1. Потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому возмещаются в установленном Правительством Российской Федерации порядке расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)
2. Труд специалиста, эксперта и переводчика оплачивается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Если вызовут в суд, можно на него не идти? И что говорить, чтобы не идти на суд?
Игорь

Это формальная процедура, скорее всего вас и не вызовут…

А так вы должны по повестке прийти в суд. За уклонение от явки в суд грозит штраф и принудительный привод. Должны быть уважительные причины, например, болезнь.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Игорь! Свидетель, извещенный должным образом о дне и времени судебного заседания, обязан явиться в суд.

Статья 25.6. Свидетель
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.6]
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Статья 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 14] [Статья 150]
3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.
4. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины:
1) лица, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном статьей 120 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается;
2) представителя, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, на виновное лицо налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается.
5. При наличии сведений об уважительных причинах повторной неявки в судебное заседание лиц, указанных в пунктах 1 и 2 части 4 настоящей статьи, судебное разбирательство административного дела откладывается.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. На практике, очевидцев административных правонарушений при рассмотрении дел об административном правонарушении НЕ ВЫЗЫВАЮТ.

Статья 48. Иные участники судебного процесса
В судебном процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители, лица, содействующие осуществлению правосудия, в том числе эксперт, специалист, свидетель, переводчик, секретарь судебного заседания.
КАС РФ.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)Статья 51. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения административного дела, и которое вызвано в суд для дачи показаний.
2. В качестве свидетеля также может быть вызвано в суд лицо, которое принимало участие в составлении документа, исследуемого судом как письменное доказательство, либо в создании или изменении объекта, исследуемого судом как вещественное доказательство.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители и защитники по уголовному делу, по делу об административном правонарушении, представители по гражданскому делу, по административному делу, посредники, оказывающие содействие сторонам в урегулировании споров, в том числе медиаторы, — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением своих обязанностей;
2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств административного дела при вынесении решения суда или приговора;
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) другие лица, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
4. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время (за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи), сообщить сведения по существу рассматриваемого административного дела, которые известны ему лично, ответить на дополнительные вопросы суда и лиц, участвующих в деле. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
5. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться в суд по вызову.
6. Свидетель не вправе уклоняться от явки в суд, давать заведомо ложные показания, отказываться от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
7. Если свидетель не может явиться в суд по вызову, он обязан заблаговременно известить об этом суд с указанием причин неявки.
8. Неявка в суд без уважительных причин вызванного свидетеля либо неисполнение им обязанности по заблаговременному извещению суда о невозможности явиться в суд может повлечь за собой наложение судебного штрафа в порядке и размере, установленных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, или принудительный привод.
9. За дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается судом и дает подписку.
10. Свидетель вправе:
1) отказаться от дачи показаний в случаях, предусмотренных частью 11 настоящей статьи;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым он владеет;
3) бесплатно пользоваться помощью переводчика;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе.
11. Отказаться от дачи свидетельских показаний вправе:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей и родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и (или) мать) братья,
сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;4) опекун или попечитель против лиц, над которыми установлены опека или попечительство;5) член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением своих полномочий;6) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением своих обязанностей.12. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд (расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных), а также на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос. Если вызовут в суд, можно на него не идти? И что говорить, чтобы не идти на суд? Какая за это ответственность, и как можно без последствий избежать участия в судилище?
Игорь

Добрый день.

Хотя формально здесь может быть осуществлен принудительный привод, вряд ли до этого дойдет и скорее всего Вас вообще никто не будет никуда вызывать.

Как правило понятых редко вызывают. Если же и вызывают и Вы неприходите, то формально конечно можно осуществить привод, но все равно его редко осуществляют:

КоАП РФ, Статья 27.15. Привод 1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.
2. Привод осуществляется:
1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;
2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если судья решит, что Ваше присутствие обязательно, — Вы будете обязаны на него явиться. Злостное уклонение от явки в суд при имеющихся сведениях, что Вы извещались может окончиться приводом.

Но на практике понятых при разбирательстве не требуются, они нужны только если материал составлен с грубыми ошибками.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос. Если вызовут в суд, можно на него не идти? И что говорить, чтобы не идти на суд? Какая за это ответственность, и как можно без последствий избежать участия в судилище?
Игорь

В случае вызова Вас в суд Вы будете выступать, как свидетель и будете обязаны явиться в суд

Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

В случае отказа возможен привод

Статья 27.15. Привод
1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.
2. Привод осуществляется:
1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;
2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если вас известят то лучше явиться в суд

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 25]
[Статья 25.15]
1. Лица, участвующие в производстве по делу об
административном правонарушении, а также свидетели, эксперты,
специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к
должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным
письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении,
телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с
использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих
фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным
предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место
жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании
выписки из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или
представительства определяется на основании выписки из единого
государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо,
участвующее в производстве по делу об административном правонарушении,
ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту
нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном
правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному
адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых
находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом
случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве
по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по
указанному таким лицом адресу.
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Игорь.

Если Вас вызовут в суд Вы обязаны прийти. В противном к Вам могут применить привод.

Однако на практике понятых практически не вызывают в суд.

Обстоятельство, которое могут Вас «освободить» от участия в судебном процесса — больничный с предписание постельного режима.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Статья 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
Лобанов Максим

Максим, ну при чем здесь Кодекс административного судопроизводства? Речь об административном правонарушении

ст. 1 КАС

Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Что касается вызова в суд, то согласно ст. 25.7 КоАП

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

В общем то необходимости вызова Вас в суд для опроса в качестве свидетеля в данном, в общем, то рядовом деле возникнуть не должно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрыв день. Если вызовут, то по закону конечно Вы обязаны прибыть. Последствия Вам указали.

Правонарушение совершено далеко от Вашего места жительства?