Можно ли уволить сотрудника за нецензурную брань в состоянии опьянения в выходной день?

Поступила жалоба на сотрудника, что он выражается нецензурной бранью в состоянии алкогольного опьянения, при этом сотрудник был на выходном, и отказался от освидетельствования

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!
Уволить обычного сотрудника за брань и опьянение в его выходной день нельзя.

Согласно ст. 91 и 106 ТК РФ, в свободное время работник не обязан соблюдать правила компании. Увольнение по статье за пьянство (пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) применимо только в рабочее время или на территории работодателя, поэтому отказ от освидетельствования в выходной ничего не нарушает.
Исключение составляют педагоги и воспитатели. Их можно уволить за аморальный проступок вне работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если ваш сотрудник — обычный персонал, то его поведение вне работы лежит в зоне ответственности полиции (ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство), но не руководства.