Здравствуйте,
Возбуждение уголовного дела в вашей ситуации возможно, но не автоматически — всё зависит от деталей. Ключевой момент: по закону (примечание 2 к ст. 264 УК РФ) отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к факту нахождения в состоянии опьянения. А уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ наступает, если человек ранее уже подвергался административному наказанию за управление в нетрезвом виде или за отказ от медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ). Поскольку в ноябре 2025 года вас привлекли к ответственности (10 суток ИВС за езду без прав в нетрезвом виде), на момент нового инцидента в июле 2026 года вы считались лицом, подвергнутым административному наказанию. Поэтому у следствия появились основания для проверки и, возможно, для возбуждения уголовного дела. То есть с юридической точки зрения цепочка сработала: повторное нарушение после административного наказания → уголовная статья.
Что касается автомобиля: его забрали, потому что в рамках уголовного дела машину часто признают вещественным доказательством. Но это не значит, что её навсегда отняли. Собственник (вы или другое лицо) может обратиться к дознавателю или следователю с ходатайством о передаче авто на ответственное хранение — если это не помешает расследованию. Так что вернуть машину реально, нужно действовать через следствие, а не ждать конца дела.
Чтобы снизить риски или даже добиться прекращения дела, советую сосредоточиться на следующих линиях защиты:
Проверить законность требования инспектора. Был ли у сотрудника ДПС достаточный повод (конкретные признаки опьянения: запах, поведение, нарушение траектории), чтобы предложить проехать в больницу? Если инспектор не зафиксировал явные признаки или нарушил процедуру (например, не предложил сначала пройти освидетельствование на месте алкотестером), это весомый аргумент.
Изучить материалы дела на предмет процессуальных нарушений. Ошибки в протоколах, отсутствие подписей, нарушение порядка составления документов — всё это можно использовать для оспаривания.
Проанализировать, как квалифицировали действия. Иногда следствие упрощает ситуацию. Адвокат поможет разобрать, действительно ли в ваших действиях есть все признаки состава преступления по ст. 264.1 УК РФ, или есть основания переквалифицировать деяние или прекратить дело.
Не стоит решать это в одиночку: в таких делах много нюансов, и профессиональный взгляд сильно повышает шансы на благоприятный исход.