8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать ходатайство в суд о неявке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство о неявке в суд по гражданскому делу в связи с дальностью проживания: я живу в Хабаровском крае, а суд в г.Нижний Новгород. И нужно ли нотариально заверять данное ходатайство. Спасибо.

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Вы можете послать заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, либо заявление об отложении судебного заседания. Можно позвонить секретарю суда по телефону, указанному в определении о назначении суд. заседания. Секретарь должен оформить телефонограмму. Нотариально заверять заявление не требуется. Главное не забудьте подписать заявление и поставить дату написания. В случае неявки в суд. заседание без уважительных причин (если суд признает причины неявки неуважительными, даже если Вы предупредили суд о причинах неявки) суд рассматривает дело в Ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). Если у Вас есть возражения, ходатайства, связанные именно с рассмотрением дела или Вы желаете предоставить в суд какие-либо доказательства, то можете выслать их постовым заказным письмом с уведомлением.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Елена, здравствуйте! Спасибо за консультацию. Я звонила помощнику судье, передавала телефонограмму: её судья к сведению не приняла, сказав, что звонить могут с первого этажа. И просят у меня нотариально заверенное ходатайство.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Как правильно написать ходатайство в суд о разногласиях конкурсного управляющего и кредиторов?
Как правильно написать ходатайство в суд о разногласиях конкурсного управляющего и кредиторов? Суть вопроса: имущества должника продано , но осталось его часть , которую никто из кредиторов брать не хочет . Хочу подать ходатайство в суд о проведении торгов по не проданному имуществу,продать его и ликвидировать предприятие. Заранее благодарен . Досужин Дмитрий.
, вопрос №2883692, Дмитрий, г. Барнаул
2 ответа
Гражданское право
Как правильно написать ходатайство об отмене пени по кредиту?
Здравствуйте. Банк подал в суд за задержки оплаты кредита. Будет слушание в суде. Как правильно написать ходатайство об отмене пени? Как правильно все свести к мировому соглашению или затягиваю времени для оплаты кредита.
, вопрос №1997249, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как мне правильно написать ходатайство о возвращении дела обратно в первый суд?
У меня такой вопрос - Мою квартиру залил сосед сверху. Предварительное слушание проводилось В одном суде, где сосед заявил, что хочет, чтобы суд далее проходил в другом суде. Я сначала согласилась, а сейчас понимаю, что сделала ошибку. Как мне правильно написать ходатайство о возвращении дела обратно в первый суд?
, вопрос №1804612, Александра, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как правильно написать заявление о неявке в суд?
Добрый день! Подскажите, как правильно написать заявление о неявке в суд и о том, что я не имею претензий к подсудимому. Спасибо.
, вопрос №1795878, Алена, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Как правильно написать объяснительную о неявке в суд?
Как правильно написать объяснительную о неявке в суд? Ситуация такая, что повестку в суд не получала, суд был назначен и проведен, в результате моей неявки, было приостановлено судебное разбирательство. Этому соответствует дело на сайте суда. От суда не скрываюсь, что теперь делать?
, вопрос №96864, Екатерина Пономарева, г. Санкт-Петербург
2 ответа