8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие годы идут в трудовой и педагогический стаж?

Здравствуйте.

Я работаю в школе уже 5 лет в должности педагог-организатор. Идет ли мне педагогический стаж? То есть смогу ли я, отработав 25 лет, получать пенсию по выслуге?

И какие годы идут в трудовой и педагогический стаж, если находишься в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Спасибо.

, Ксения, г. Топки
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Я работаю в школе уже 5 лет в должности педагог-организатор. Идет ли мне педагогический стаж?
Ксения

Для того, чтобы годы работы были включены в педагогический стаж, наименование занимаемой должности должно соответствовать наименованию должности, указанному в Списке


организатор внеклассной и
внешкольной воспитательной работы с детьми;

преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (допризывной
подготовки);

Список должностей и учреждений,
работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую
деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1
статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации»
если находишься в отпуске по беременности и родам,
Ксения

Включается и в страховой, и в педагогический стаж.

в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?
Ксения
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом
Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних
дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и
органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым
ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в
общей сложности;
ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Входит ли пребывание педагога в длительном отпуске в трудовой и педагогический стаж?
Здравствуйте! Я педагогический работник, имею трудовой и педагогический стаж 21 год и планирую использовать своё право на предоставление длительного отпуска (1 год) на основании ст. 335 ТК РФ и Приказа Минобрнауки РФ от 31.05.16 №644. Ранее в длительном отпуске (1 год) не была. 1. Входит ли пребывание педагога в длительном отпуске в трудовой и педагогический стаж? 2. В случае наступления беременности в период длительного отпуска как будет осуществляться расчет пособия по беременности и родам, ведь листки нетрудоспособности за период длительного отпуска пед. работников не оплачиваются работодателем?
, вопрос №2366166, Ольга, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Входят ли два года армии в льготный педагогический стаж?
Входят ли 2 года армии в льготный педагогический стаж? Здравствуйте, меня зовут Фанис. Вопрос: Входят ли 2 года армии в льготный педагогический стаж?* В 1988 поступил учится в техникум физкультуры. в 1989 по 1991 - отслужил в армии. После армии продолжил учёбу в техникуме. Далее с 1992 по настоящее время работаю учителем физкультуры в школе.Пенсионный фонд письменно отказал мне в праве назначения пенсии. Если годы армии входят в льготный стаж, то какой статьёй или законом я могу руководствоваться. Входят ли годы службы в армии в пед стаж?
, вопрос №1630084, Фанис, г. Екатеринбург
2 ответа
Конституционное право
Войдут ли годы службы в специальный педагогический стаж?
Здравствуйте. После первого курса педагогического института был призван в армию с 1986 по 1988 год. После демобилизации продолжил учебу. Сразу после окончания ВУЗа начал трудовую деятельность в школе учителем. Работаю по сей день. Войдут ли годы службы в специальный педагогический стаж?
, вопрос №1406916, Евгений,
2 ответа
Трудовое право
Входят ли 2 года армии в льготный педагогический стаж?
Здравствуйте, меня зовут Юрий. Вопрос: Входят ли 2 года армии в льготный педагогический стаж?* В 1988 поступил учится в педучилище. в 1989 по 1991 - отслужил в армии. После армии продолжил учёбу в училище. Далее с 1992 по настоящее время работаю учителем физкультуры в школе. Если годы армии входят в льготный стаж, то какой статьёй или законом я могу руководствоваться.
, вопрос №1271114, Юра, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Будет ли идти трудовой и медицинский стаж без трудовой книжки?
Здравствуйте! Будет ли идти трудовой и медицинский стаж если устраиваться на работу в частную клинику ( врачом ультразвуковой диагностики) только по трудовому договору без записи в трудовую книжку? И имеет ли значение для медицинского стажа размер ставки?
, вопрос №1248105, Айгуль Валиева, г. Москва
1 ответ