Что делать, если обвиняют в краже украшений из квартиры?

Здравствуйте, общаюсь с молодым человеком и заходила к нему домой, пока его мать была в отпуске. Суммарно была у него 4 дня. По приезде его матери, было обнаружено что пропали украшения суммарно на 250 тысяч рублей. Мать молодого человека будет писать заявление на всех кто был в квартире пока ее не было. Помимо меня, заявление будет написано ещё на 4 человека. Вины и кражи не признаю. Какие мои дальнейшие действия и подскажите как лучше поступить? Так же подскажите, какие действия будут идти далее, как будет идти дело и каковы будут последствия?

, Ульяна, г. Москва

Здравствуйте.

Сам факт, что Вы были в квартире, не доказывает кражу. Если вины не признаёте, спокойно придерживайтесь позиции: украшения не брали, где они находятся — не знаете.

Дальше полиция проведёт проверку по ст. 144–145 УПК РФ: опросят заявителя, Вас и остальных людей, которые были в квартире, могут запросить камеры, переписки, данные ломбардов, банков, геолокацию, провести осмотр. По итогам либо откажут в возбуждении дела, либо возбудят уголовное дело. Проверка обычно проводится в срок до 3 суток, но может продлеваться. (КонсультантПлюс)

Кража на 250 000 руб. может квалифицироваться по ст. 158 УК РФ, но полиции нужно доказать именно Ваше хищение, а не просто Ваше нахождение в квартире. Крупный размер по ст. 158 УК РФ — это стоимость, превышающая 250 000 руб., а значительный ущерб гражданину — не менее 5 000 руб. (КонсультантПлюс)

Как лучше поступить: не ходите на объяснения одна, идите с адвокатом; ничего не подписывайте не читая; не придумывайте лишних версий; подготовьте подтверждения, когда Вы были в квартире и когда уходили: переписку, такси, геолокацию, звонки, свидетелей. Если будут давить или фактически обвинять — пользуйтесь ст. 51 Конституции РФ: никто не обязан свидетельствовать против себя. (КонсультантПлюс)

Последствия будут только при наличии доказательств. Если доказательств нет, одного заявления матери молодого человека недостаточно для привлечения Вас к ответственности.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/