Сыну 17 лет, его оскорбили и за это нанес удар 26 летнему парню

Доброй ночи! Сыну 17 лет, его оскорбили и за это нанес удар 26 летнему парню. Идет по 112 ст ук офис,1 часть. Что грозит

, Аля, г. Белгород

Здравствуйте!

Если речь действительно идет о ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), то максимальное наказание по этой статье предусматривает до 3 лет лишения свободы. Однако в вашем случае очень важно учитывать, что сыну 17 лет, то есть он является несовершеннолетним.

Для несовершеннолетних лишение свободы по ч. 1 ст. 112 УК РФ назначается значительно реже, особенно если это первое привлечение к уголовной ответственности, есть положительные характеристики, признание вины, раскаяние и возмещение причиненного вреда. На практике суд нередко назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо применяет принудительные меры воспитательного воздействия, если для этого имеются основания.

Также большое значение имеет причина конфликта. Если потерпевший действительно первым оскорбил вашего сына, то само по себе оскорбление не оправдывает применение насилия, однако может учитываться судом как обстоятельство, характеризующее ситуацию и смягчающее наказание. Если имела место провокация, это также может иметь значение при назначении наказания.

Чтобы точнее оценить перспективы дела, важно знать, привлекался ли сын ранее к уголовной или административной ответственности, признал ли он вину, какой именно вред здоровью установлен судебно-медицинской экспертизой и находится ли дело еще на стадии следствия или уже передано в суд.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.