8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия будут приниматься по жалобе? Какие сроки проверки?

Мной было подано жалоба в прокуратуру на неправомерные действия сотрудника полиции в отношении меня (изъяли все личные вещи, в том числе и дорогой телефон, который до сих пор не вернули)

, Артемий, г. Краснодар
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Исходя из приложенного ответа, в действиях сотрудников полиции были усмотрены признаки состава преступления. В соответствии с требованиям статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК) следователь обязан принять по сообщению о преступлении решение в срок не позднее 3 суток. Руководитель следственного органа вправе по ходатайству следователя продлить срок проведения проверки до 10 суток. Прокурор в крайних случаях вправе продлить срок проведения проверки до 30 суток.

В соответствии со статьей 145 УПК по результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователь принимает решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче сообщения по подследственности. В любом случае о принятом решении следователь обязан уведомить Вас, разъяснив порядок обжалования принятого решения.

Итак срок проведения проверки с даты регистрации сообщения о преступлении не может превысить 30 суток (это в крайнем случае). О принятом решении Вас уведомят письменно.

В ходе проведения проверки следователь обязательно выяснит где находятся изъятые у Вас вещи и при принятии решения определит их дальнейшую судьбу, о чем Вы также будете письменно уведомлены.

Удачи.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Каков срок ремонта машины по ОСАГО после ДТП по законодательству?
Добрый день! Попал в ДТП, машина не на ходу. Обратился в страховую компанию в декабре и меня направили на СТО, которая в тот же месяц разорилась. Меня направили на другое СТО, я отвез туда машину, через месяц (24.02.2018) звонят со страховой и предлагают снова поменять СТО, т.к. им не сойтись в цене. Какие действия в данной ситуации? Какой срок ремонта машины по законодательству?
, вопрос №1918208, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
В течение какого времени примут решение о разрешении на временное проживание?
Здравствуйте, я проживаю в Донецкой области (ДНР).У меня Украинское гражданство. Мне 69 лет. Сын гр.РФ,живёт в Мурманске. Могу ли я подать заявление на получение РВП в Ростовской области по программе воссоеденения семей? Я не судим.Пенсонер. В течении какого времени будет приниматься решение? Какие нужны документы?
, вопрос №1768968, юрий, Беленькое
1 ответ
Арбитраж
Какие должны быть наши действия на одновременную проверку со стороны ОБЭП и Арбитражного суда?
Имеют ли право сотрудники ОБЭП проводить проверку одновременно с рассмотрением этого же дела по этому же эпизоду в Арбитражном суде. В Арбитражном суде рассматривается иск по заявлению бывшего учредителя о взыскании доли в связи с выходом из общества 06.08.2012 года.Назначена судебная экспертиза бизнеса за 3 года предшествующих выходу участника. Но сотрудники ОБЭП , несмотря на это, проводят параллельно проверку, вызывают людей на опросы, которые уже с 2007-2008 года не работают на данном предприятии. Просят принести всевозможные бумаги с 2007 года. Им бывшая учредитель на протяжении 4 лет пишет всевозможные жалобы с клеветой на руководителя этого ООО. В заявлениях сплошная клевета и надуманные обвинения без единственного доказательства. На протяжении этих четырех лет неоднократно выносилось постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. И сегодняшние действия ОБЭП мы не понимаем. Подав в Арбитражный суд мы хотим до конца разобраться в ситуации и поставить точку в отношениях, но сотрудники ОБЭП почему-то не реагируют на то, что по этому эпизоду рассматривается дело в суде и людей трепят с опросами и в ОБЭП и в суде. Скажите если ОБЭП имеет права на такие действия, то чем руководствуется, если нет, то какой статьей Закона мы может защититься.
, вопрос №1257213, Лариса,
1 ответ
Защита прав потребителей
Каковы сроки проведения проверки качества товара, при наличии заявления от покупателя?
Добрый день, такая ситуация. Написала претензию в магазин по поводу замены товара (холодильник) т.к не устраивает его работа (гарантийный срок производителя закончился, действует доп. сервисное обслуживание магазина). На претензию получила ответ, предложили сделать проверку качества. Я согласилась, что подтверждено заявлением, потребовала что бы сообщили о месте проведения проверки. Товар забрали. Через 2 дня я позвонила узнать, когда и где будет проходить проверка. На что получила ответ, что товар на проверку не отправлен, т. к продавец должен оформить заявку на проверку и нужна моя подпись. Но в претензии написано уже и причина, и данные паспорта, есть характеристика товара, и моё согласие. Прошло 6 дней с момента взятия товара в магазин, а проверка качества 7 дней. Надо ли снова ехать в магазин и подписывать заявку?Не "перезапущу" ли им срок, если поеду, а если не поеду, не будет ли это для них отговоркой в суде? Какой срок проверки качества, через сколько можно обращаться в суд? (доп. гарантия заканчивается 6.01.16)
, вопрос №1085578, Светлана, г. Шатура
1 ответ
Уголовное право
Каковы сроки наказания за кражу в особо крупном размере?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сумма кражи 115 тысяч, ст 158 ч3. Какое может быть наказание, на какой срок и является ли это особо крупным размером?
, вопрос №1039549, алексей, г. Рыбинск
4 ответа