Какие действия будут приниматься по жалобе? Какие сроки проверки?

Мной было подано жалоба в прокуратуру на неправомерные действия сотрудника полиции в отношении меня (изъяли все личные вещи, в том числе и дорогой телефон, который до сих пор не вернули)

  • image
    .jpeg
, Артемий, г. Краснодар
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Исходя из приложенного ответа, в действиях сотрудников полиции были усмотрены признаки состава преступления. В соответствии с требованиям статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК) следователь обязан принять по сообщению о преступлении решение в срок не позднее 3 суток. Руководитель следственного органа вправе по ходатайству следователя продлить срок проведения проверки до 10 суток. Прокурор в крайних случаях вправе продлить срок проведения проверки до 30 суток.

В соответствии со статьей 145 УПК по результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователь принимает решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче сообщения по подследственности. В любом случае о принятом решении следователь обязан уведомить Вас, разъяснив порядок обжалования принятого решения.

Итак срок проведения проверки с даты регистрации сообщения о преступлении не может превысить 30 суток (это в крайнем случае). О принятом решении Вас уведомят письменно.

В ходе проведения проверки следователь обязательно выяснит где находятся изъятые у Вас вещи и при принятии решения определит их дальнейшую судьбу, о чем Вы также будете письменно уведомлены.

Удачи.