8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право сначала получить приз, а потом уже платить налог?

Здравствуйте,имею ли я право сначала получить приз,а потом уже платить налог?Если я выиграла айфон 6s.

, Лера, г. Невинномысск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок уплаты налога регламентирован п. 5 ст. 228 НК РФ:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

То есть, заплатить НДФЛ в этом случае должен тот, кто получил приз. Организация, проводившая розыгрыш должна рассчитать налог и сообщить о его сумме в налоговую инспекцию в течение месяца после того, как выдаст приз. Из налогового органа Вам пришлют уведомление. Заплатить налог Вы должны следующим образом: половину суммы налога — в течение 30 дней после того, как получите уведомление, а остальную часть вы должны перечислить не позднее 60 дней после получения уведомления. Также по итогам года Вам нужно подать в инспекцию налоговую декларацию.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Лера.

А кто вам предлагает уплатить налог? будьте внимательны сейчас много мошенников под видом раздачи призов, просят сначала уплатить налог (им почему то) а потом выслать приз. Разумеется, после выплаты так называемого налога, никаких призов не высылают.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если покупатель приобрёл в магазине лампочку, пользовался ей в течении месяца, а потом она перегорела, имеет ли право он получить возврат денежных средств или замену товара?
Если покупатель приобрёл в магазине лампочку, пользовался ей в течении месяца, а потом она перегорела, имеет ли право он получить возврат денежных средств или замену товара?
, вопрос №2744406, Станислав, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право руководитель выплатить мне отпускные, а потом высчитать эту сумму с зарплаты?
Здравствуйте! Имеет ли право руководитель выплатить отпускные,а потом высчитать эту сумму с зарплаты? По трудовому договору у меня отпуск оплачивается.Спасибо.
, вопрос №2335379, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право супруг получить налоговый вычет за жену?
Имеет ли право супруг получить налоговый вычет за меня? Я нахожусь в декретном отпуске. В налоговой сначала дали разрешение на выплату вычета, но по истечению 4х месяцев сказали, что супруг не имеет право получить за жену вычет. Законно ли это?
, вопрос №2087187, Мария, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право жена получить вычет при покупке квартиры у третьего лица, если ранее ей владел муж?
Муж и жена в браке приобрели две квартиры, обе были оформлены только на мужа. За первую квартиру муж получил налоговый вычет. Вторую квартиру муж продает третьему лицу, а жена покупает эту квартиру у третьего лица. Брак не расторгался, жена ранее никогда налоговый вычет не получала. Имеет ли право жена получить налоговый вычет при покупке квартиры у третьего лица - ? Может ли налоговая инспекция сделку между мужем и третьим лицом, сделку между третьим лицом и женой признать как сделки, проведенные с целью получения необоснованной выгоды и отказать в выплате налогового вычета жене - ?
, вопрос №1967491, Надежда, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Имеет ли право сирота получить жильё не по месту регистрации, а по месту проживания?
Имеет ли право сирота получить жильё не по месту регистрации, а по месту действительного проживания? ( в одном регионе проживания). Квартира, к которой прикреплен сирота, не соответствует жилищным нормативам
, вопрос №1765954, Лиана, г. Калининград
1 ответ