Имею ли я право сначала получить приз, а потом уже платить налог?

Здравствуйте,имею ли я право сначала получить приз,а потом уже платить налог?Если я выиграла айфон 6s.

, Лера, г. Невинномысск

Здравствуйте!

Порядок уплаты налога регламентирован п. 5 ст. 228 НК РФ:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

То есть, заплатить НДФЛ в этом случае должен тот, кто получил приз. Организация, проводившая розыгрыш должна рассчитать налог и сообщить о его сумме в налоговую инспекцию в течение месяца после того, как выдаст приз. Из налогового органа Вам пришлют уведомление. Заплатить налог Вы должны следующим образом: половину суммы налога — в течение 30 дней после того, как получите уведомление, а остальную часть вы должны перечислить не позднее 60 дней после получения уведомления. Также по итогам года Вам нужно подать в инспекцию налоговую декларацию.

С Уважением, Надежда.