Уже нашли поставщиков-ЛПХ, но проблема в том, что они могут выдать только полученное на стороне вет свидетельство и рукописную накладную от своего имени — никаких официальных документов, которыми сопровождается продукция от дистрибуторов продуктов в заводской упаковке. Как нам продавать эту продукцию через интернет с доставкой курьерами по городу?
Вадим
Здравствуйте. На счет сайта —
обязательно соблюдение закона о защите прав потребителей по части информации- ст 9-10
это все что касается качества товара, цены, изготовителя, продавца. + вы должны будете при продаже выдавать чеки, либо бланки строгой отчетности (чеки чаще всего)
молочку
Вадим
Анастасия выше вам ответила про технический регламент 033 — о безопасности молочной продукции- тут придется делать декларацию о соответвствии — процедура не быстрая
105. Декларирование соответствия молочной продукции требованиям настоящего технического регламента осуществляется путем принятия по выбору заявителя декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием третьей стороны.
соленья, варенья,
Вадим
Это у вас производство получается + продажа. По части солений надо посмотреть какие есть госты ( проверю- напишу)
+ обратите внимание ваша деятельность в принципе подпадает под уведомления по части роспотребнадзор ( пищевое производство) — ст. 8 фз 294 — придется уведомить управление по москве ( это уведомление именно а не разрешение)
Следовательно, если будете реализовывать продукцию физиков через магазин, закупая ее у них, вам самим потребуется «сертифицировать» ее как продавцу.
Наумова Анастасия
Да, это однозначно будет нужно
опрос, как не привлечь внимание проверяющих органов, так как это уже похоже на намеренный уход из-под закона о защите прав потребителя при дистанционной торговле.
Вадим
никак, по закону о защите прав потребителей если продали вы — потребитель имеет право претензии как изготовителю предъявить, так и вам.
Отдельная тема- это соблюдение технических регламентов тр тс 021 — о безопасности пищевой продукции и тр тс 022 — о маркировке пищевой продукции.
За из несоблюдение установлены серьезные штрафы ( ст 14.43 коап)
Отдельно — соблюдение санпин как при производстве, так и при перевозке продукции.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1078-01«Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 6 ноября 2001 г.)
Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли" — СанПиН 2.3.5.021-94. Раздел «Санитарные требования к транспортировке пищевых продуктов».
Эти правила выше уже указывал коллега.
Максим, спасибо за быстрый ответ, но я руководитель проекта, а не юрист, поэтому пожалуйста поясните простым языком последний абзац? Я так и не понял, может ли наш магазин оприходовать квашенную капусту от ЛПХ/ИП "бабушка Маша" и если да, то на основании каких документов от этого ЛПХ/ИП?
Если эта бабушка Маша выдает Вам «только полученное на стороне вет свидетельство и рукописную накладную от своего имени» ключевое слово от своего имени, значит она действует как физическое лицо, а значит Вы смело можете использовать бланк «Закупочного акта» и на основании него приходовать товар.