8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
3400 ₽
Вопрос решен

Как продавать домашние продукты

Хотим сделать интернет-магазин по продаже домашней продукции: соленья, варенья, молочку, птицу и проч.

Уже нашли поставщиков-ЛПХ, но проблема в том, что они могут выдать только полученное на стороне вет свидетельство и рукописную накладную от своего имени - никаких официальных документов, которыми сопровождается продукция от дистрибуторов продуктов в заводской упаковке.

Как нам продавать эту продукцию через интернет с доставкой курьерами по городу?

Если работать по стандартной магазинной схеме, вопрос в том, как оприходовать закупаемые у частников продукты, если работать по агентской схеме, как будто мы просто посредник по доставке продуктов от производителя клиенту, вопрос, как не привлечь внимание проверяющих органов, так как это уже похоже на намеренный уход из-под закона о защите прав потребителя при дистанционной торговле.

, Вадим, г. Москва
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Вадим! Расходы, учитываемые при применении УСН в соответствии с п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, должны соответствовать критериям, установленным ст. 252 НК РФ.

Такими критериями являются экономическая обоснованность расходов, их документальное подтверждение, направленность на получение доходов.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.

Согласно п. 2 указанной статьи Закона первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Если нет подтверждающих первичных документов, то и оприходовать Вы не сможете.

Однако есть исключение если Вы приобретаете товар у физ.лиц.

В этом случае можно использовать бланк «Закупочного акта» и уже на основании данного акта проводить приход товара. Данный закупочный акт вместе с авансовым отчетом (форма № АО-1, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55) представляется соответствующим подотчетным лицом, осуществившим покупку, в бухгалтерию компании, которая приходует закупленные ценности на основании указанных документов с оформлением документа, также предусмотренного учетной политикой для целей бухучета (например, формы № М-4, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а).

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо за быстрый ответ, но я руководитель проекта, а не юрист, поэтому пожалуйста поясните простым языком последний абзац? Я так и не понял, может ли наш магазин оприходовать квашенную капусту от ЛПХ/ИП "бабушка Маша" и если да, то на основании каких документов от этого ЛПХ/ИП?

Если эта бабушка Маша выдает Вам «только полученное на стороне вет свидетельство и рукописную накладную от своего имени» ключевое слово от своего имени, значит она действует как физическое лицо, а значит Вы смело можете использовать бланк «Закупочного акта» и на основании него приходовать товар.

Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Уже нашли поставщиков-ЛПХ, но проблема в том, что они могут выдать только полученное на стороне вет свидетельство и рукописную накладную от своего имени — никаких официальных документов, которыми сопровождается продукция от дистрибуторов продуктов в заводской упаковке.
Вадим

Поясните пожалуйста, какая у Вас система налогообложения? Являются ли Ваши поставщики ИП?

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Упрощенка 6%. Поставщики ИП и ЛПХ.

Упрощенка 6%. Поставщики ИП и ЛПХ.
Вадим

При вашей системе налогообложения расходная часть не учитывается и не проверяется, соответственно Ваши поставщики могут предоставить Вам любые документы, вплоть до рукописных расписок (это касается ЛПХ — о есть простых физлиц), а Ваши контрагенты ИП будут выдавать те документы которые предусмотрены их системой налогообложения.

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый вечер.

Никаких дистрибьютерских документов Вам конечно ЛПХ предоставить не сможет, так фермеры (именно ЛПХ) при продаже своей продукции, пользуются налоговой льготой, т.е. они налог не платят вообще и реализуют свою продукцию на рынках и ярмарках, где проходят через ветконтроль, который организуется самим рынком или ярмаркой. Поэтому самое логичное в Вашей ситуации, это заключать агентские договора, и действовать от имени ЛПХ, оплачивая налог, только со своих агентских выплат.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ
«О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется
гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или)
совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства
членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на
земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения
личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция,
произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства,
является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное
подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и
переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является
предпринимательской деятельностью.

Статья 5.
Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами
государственной власти и органами местного самоуправления

1. Вмешательство органов государственной власти
и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих
личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев,
предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2. Федеральные органы исполнительной власти,
органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы
местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют
контроль за соблюдением гражданами требований законодательства.
7
0
7
0

Вадим, если у Вас УСН 6%, то Вам оприходовать ничего не нужно, Вы платите только с дохода налог.

При налоговой проверке нашей расходной части, проверяющие органы придут к данному физлицу, на которого выписывались акты, с тем чтобы тот подтвердил, что поставлял нам продукцию от своего лица по данным ценам?
Вадим

Налоговая не будет проверять Вашу расходную часть, она им вообще не интересна. А вот что бы ответственность за отравления не ложилась на Вас, то нужно заключать договор от имени и за счет принципала.

Статья 1005. Агентский договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 52][Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется
за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за
счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У данных производителей отсутствует обязанность подтвердить соответствие молока требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», поскольку при реализации собственной продукции на рынке производители-физ лица предоставляют лишь ветеринарный документ.

Следовательно, если будете реализовывать продукцию физиков через магазин, закупая ее у них, вам самим потребуется «сертифицировать» ее как продавцу.

7
0
7
0
квашенную капусту от ЛПХ/ИП «бабушка Маша» и если да, то на основании каких документов от этого ЛПХ/ИП?
Вадим

Вадим, вы с квашенными капустами тоже будьте осторожны — не все то, что делают бабы Маши, являются продукцией от личного подсобного хозяйства. Проверяйте продукцию по следующему документу, чтобы не реализовать то, что в нем не поименовано:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 мая 2001 г. N 383
ПЕРЕЧЕНЬ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРОДУКТОВ
ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ),
ЗАКУПАЕМЫХ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ)
Скот, птица и кролики в живом весе
Мясо и субпродукты скота и птицы
Молоко и молокопродукты
Яйца
Сырье кожевенное (мелкое, крупное, свиное)
Кожи жесткие, сыромятные, полуфабрикаты кожевенные (продукция переработки кожевенного сырья)
Овчины меховые, шубные, шкурки ягнят и козлят невыделанные
Шкурки кроликов, норки, песца, лисицы и нутрии невыделанные
Сырье перопуховое
Отходы при переработке скота, птицы, кроликов, молока, перо — пухового сырья
Рога, копыта, волос, щетина, кость, панты
Шерсть всякая
Рыба всех видов (любительское рыболовство)
Мед пчелиный, воск пчелиный, вощина
Зерновые и зернобобовые культуры
Масличные культуры (кроме конопли)
Свекла сахарная
Лекарственные растения (возделываемые и дикорастущие, кроме мака)
Папоротник
Картофель
Овощи открытого и защищенного грунта
Бахчевые продовольственные и кормовые культуры
Плоды семечковых и косточковых культур
Виноград
Плоды цитрусовых культур
Чайный лист
Орехи культурные и дикорастущие
Ягоды культурные и дикорастущие
Грибы культурные и дикорастущие (свежие)
Сено
Материалы растительные дикорастущие, используемые для изготовления щеточных изделий, метел и веников

Это будет иметь существенное значение в рамках ст. 154 НК РФ в части НДС:

4. При реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, (за исключением подакцизных товаров) налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанной продукции.
При налоговой проверке нашей расходной части, проверяющие органы придут к данному физлицу, на которого выписывались акты, с тем чтобы тот подтвердил, что поставлял нам продукцию от своего лица по данным ценам?
Вадим
Упрощенка 6%
Вадим

У вас же не учитываются расходы, налоговики в этом случае ничего проверять не будут.

Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
Я так и не понял, может ли наш магазин оприходовать квашенную капусту от ЛПХ/ИП «бабушка Маша» и если да, то на основании каких документов от этого ЛПХ/ИП?
баба Маша выдает вам вет свидетельство и рукописную накладную, то вы можете использовать данный закупочный акт и на основании этого акта приходовать товар.
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала с физ лицами нужно составить договор купли продажи в письменной форме, с указанием реквизитов обеих сторон. Далее подтверждать факт передачи товаров закупочным о котором упоминал коллега.

Расчеты с поставщиками могут оформляться 2 способами: наличный и безналичный. В случае наличного расчета можно из сотрудников назначить материально ответственное лицо, заключается с ним договор. Затем этому лицу на основании расходного кассового ордера выдается наличка.После осуществления сделки подотчетное лицо сдаёт авансовый отчет, с приложением закупочного акта и копии накладной о сдаче продукции. Если какая то наличка остается после сделки оформляется приходный кассовый ордер.

Еще один способ выдача продавцу из кассы на основании расходного кассового ордера.

При безналичке указываете в ДКП реквизиты физ лица, а подтверждением может служить тот же закупочный акт.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг
Если работать по стандартной магазинной схеме, вопрос в том, как оприходовать закупаемые у частников продукты, если работать по агентской схеме, как будто мы просто посредник по доставке продуктов от производителя клиенту, вопрос, как не привлечь внимание проверяющих органов, так как это уже похоже на намеренный уход из-под закона о защите прав потребителя при дистанционной торговле.
Вадим

Здравствуйте, Вадим.

Мне кажется, что если у вас будут одни и те же поставщики продукции, то для вас действительно проще всего заключить с ними агентский договор по поиску покупателей и брать вознаграждение с % продаж. Плюс заключить отдельный договор на доставку/грузоперевозку товаров.

Тогда вам лучше всего будет открыть ИП с двумя система ми налогообложения. Грузоперевозки будут по ПСН, а агентские услуги на УСН 6%.

Но, для избежания проблем с контролирующими органами рекомендую все таки проверять наличие у фермеров всех необходимых документов. Реализация продуктов питания контролируется строже, чем промтовары, а если кто нибудь не дай бог отравится будут серьезное расследование.

Вот тут указаны документы для реализации молочных продуктов и овощей

www.ya-fermer.ru/kakie-dokumenty-nuzhny-fermeru-pri-prodazhe-proizvedyonnyh-im-selskohozyaystvennyh-produktov

Кроме того, если вы осущетсвляете доставку продуктов ваш транспорт должен соответсвовать Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли" — СанПиН 2.3.5.021-94. Раздел «Санитарные требования к транспортировке пищевых продуктов».

На машину, предназначенную для перевозки пищевых грузов, должен быть оформлен санитарный паспорт соответствующего образца.
Водитель (экспедитор) обязан иметь при себе медицинскую книжку, в которую должны быть внесены отметки о прохождении соответствующей медицинской комиссии.
Кузов автомобиля должен быть чистым, что должно быть подтверждено
соответствующими документами на основании проведенной проверки. Поэтому
особое внимание уделяется процедуре мойки кузова автомобиля перед
транспортировкой пищевых продуктов, а также после нее (требования к
температуре воды и моющих средств, времени мойки, контролю после
дезинфекции и т.д.).
Проводить мойку кузова автомобиля, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, имеют право только специализированные аккредитованные организации,
которые по первому требованию обязаны предоставлять необходимые
документы о проведенной соответствующей процедуры очистки и дезинфекции.
Климатические условия в кузове автомобиля должны удовлетворять
требованиям транспортировки для каждого вида продукции. Таким образом,
скоропортящиеся товары должны перевозиться в закрытом кузове на транспорте, оборудованном специальными холодильными установками,
способными поддерживать определенным климатический режим. К ним
относятся рефрижераторы и изотермические прицепы и полуприцепы.
Перед подачей автотранспортного средства на погрузку, внутренний
температурный режим должен соответствовать нормам перевозки категории
перевозимого груза, а также соблюдены санитарно-гигиенические нормы
чистоты кузова. По окончании загрузки автотранспортное средство должно
быть опломбировано, если перевозимый груз не содержит свою собственную
пломбированную тару или упаковку.
Для транспортировки скоропортящихся грузов на большие расстояния
их могут предварительно сильно охлаждать или замораживать, если они,
конечно, допускают такую процедуру (например, мясо, морепродукты и др.).
Перевозка замороженных продуктов производится только в рефрижераторах,
способных поддерживать температурный режим до «минус» 20 градусов.

Источник: www.charoit.net/index.php?page=articles/osobennosti_perevozok_pischevoi_produkcii

4
0
4
0
Следовательно, если будете реализовывать продукцию физиков через магазин, закупая ее у них, вам самим потребуется «сертифицировать» ее как продавцу." Вы с этим согласны? Если это так, то схема работы как магазина в принципе отпадает.
Вадим
Очень быстро вы вылетим из упрощенки, так что уже сейчас надо придумать схему, которая позволит нам легально работать, когда нужно будет давать отчет за расходную часть.
Вадим
Сертифицировать за фермеров их продукцию — гиблое дело, увязнем в этой рутине. Вы уверены, что, если оприходовать продукты по закупочным актам и прикладывать вет свидетельство, у нас не будет права реализовывать продукцию от своего имени как интрнет-магазин без получения дополнительных документов? Это принципиальный вопрос в этой дискуссии.
Вадим

Вот по всем этим причинам агентская схема работы для вас самая оптимальная!

Мне тоже агентская схема кажется весьма подходящей, но тогда вопрос, на основании чего брать с клиента деньги ( по одному заказу у нас будут продукты от 10 разных ЛПХ/ИП) и затем оприходовать агентское вознаграждение в качестве выручки?
Вадим

Так на основании агентского договора! Вы, как посредник, берете деньги с покупателя и передаете их продавцу, оставляя себе комиссию. Все это надо прописать в договоре.

Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Максим, как можно оценить риски, что проверяющие органы не признают законной нашу агентскую схему работы и скажут, что мы должны нести всю ответственность за реализуемую продукцию и признавать всю выручку с продаж?

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Уже нашли поставщиков-ЛПХ, но проблема в том, что они могут выдать только полученное на стороне вет свидетельство и рукописную накладную от своего имени — никаких официальных документов, которыми сопровождается продукция от дистрибуторов продуктов в заводской упаковке. Как нам продавать эту продукцию через интернет с доставкой курьерами по городу?
Вадим

Здравствуйте. На счет сайта —

обязательно соблюдение закона о защите прав потребителей по части информации- ст 9-10

это все что касается качества товара, цены, изготовителя, продавца. + вы должны будете при продаже выдавать чеки, либо бланки строгой отчетности (чеки чаще всего)

молочку
Вадим

Анастасия выше вам ответила про технический регламент 033 — о безопасности молочной продукции- тут придется делать декларацию о соответвствии — процедура не быстрая

105. Декларирование соответствия молочной продукции требованиям настоящего технического регламента осуществляется путем принятия по выбору заявителя декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием третьей стороны.

соленья, варенья,
Вадим

Это у вас производство получается + продажа. По части солений надо посмотреть какие есть госты ( проверю- напишу)

+ обратите внимание ваша деятельность в принципе подпадает под уведомления по части роспотребнадзор ( пищевое производство) — ст. 8 фз 294 — придется уведомить управление по москве ( это уведомление именно а не разрешение)

Следовательно, если будете реализовывать продукцию физиков через магазин, закупая ее у них, вам самим потребуется «сертифицировать» ее как продавцу.
Наумова Анастасия

Да, это однозначно будет нужно

опрос, как не привлечь внимание проверяющих органов, так как это уже похоже на намеренный уход из-под закона о защите прав потребителя при дистанционной торговле.
Вадим

никак, по закону о защите прав потребителей если продали вы — потребитель имеет право претензии как изготовителю предъявить, так и вам.

Отдельная тема- это соблюдение технических регламентов тр тс 021 — о безопасности пищевой продукции и тр тс 022 — о маркировке пищевой продукции.

За из несоблюдение установлены серьезные штрафы ( ст 14.43 коап)

Отдельно — соблюдение санпин как при производстве, так и при перевозке продукции.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1078-01«Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 6 ноября 2001 г.)

Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли" — СанПиН 2.3.5.021-94. Раздел «Санитарные требования к транспортировке пищевых продуктов».

Эти правила выше уже указывал коллега.

2
0
2
0

ГОСТ Р 53972-2010 Овощи соленые и квашеные. Общие технические условия

Вот этот гост регулирует вопросы соления овощей, квашения и т.д. — по сути это тоже технический регламент, но с др названием, поэтому надо быть внимательным. (главное отличие- технический регламент всегда обязателен к соблюдение, госты- иногда являются добровольными, но раз речь о пищевой продукции лучше его соблюдать, так избежите претензий роспотребнадзора)

Вы будете использовать агентскую схему, то Вы не обязаны сертифицировать данный товар. Как правило обязанность сертифицировать продукт ложится на производителя.
Лобанов Максим

С этим я согласен — но тогда на руках все равно должны быть эти сертификаты — их имеет право потребовать потребитель при покупке. Ну и для гос. органов- пригодиться.

То есть соленья-варенья на рынках продают нелегально?
Вадим

смотря как это оформлено- может быть что и нелегально если схему не продумали.

Агентский договор для вас действительно выход, но вот вопросы о качестве и защите прав потребителя- все равно вам важны. Потребитель будет общаться именно с вами, и ему без разницы- агент вы или нет — сертификаты будет просить от вас ( если захочет)

Что касается деятельности как рекламы производителя — так чтобы вы отвечали только за сайт и доставку- возможно, но тогда например соленья должны готовить не вы.

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Вадим.

Вам необходимо позиционировать себя не как интернет магазин, а как некую витрину конкретных частных производителей.

Типа: огурчики от бабушки такой то, цена такая то. Мы съездим и доставим вам данный продукт на дом. А с производителями заключать агентский договор и включать пункт о том, что вы рекламируете их продукцию посредством интернета.

Не думаю, что например, Авито можно привлечь за объявление о продаже огурцов, если они будут плохого качества.

4
0
4
0
При этом мы можем на эту витрину пускать кого сами захотим и только те продукты какие сами захотим?
Вадим

Вы можете создать раздел для покупателей и раздел для продавцов, там разместить условия сотрудничества, т.е. формально доступ свободный с соблюдением определенных условий, вам будет возможность дополнительная расширять бизнес. Потенциально, даже не обязательно доставку для данных лиц делать, просто брать деньги за рекламу. Открывается спектр вариантов. Реклама+доставка. Просто реклама. Просто доставка (если допустим производитель получил клиента с другого источника).

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Булгакова "Мастер и Маргарита", могу ли продавать свой продукт без разрешения в целях извлечения прибыли?
Написал Рифмованное произведение по сюжету романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», могу ли продавать свой продукт без разрешения в целях извлечения прибыли?! https://www.stihi.ru//12/29/372
, вопрос №2677212, владимир, г. Москва
7 ответов
Таможенное право
Как можно продавать домашние продукты, варенья, сушеные сухофрукты?
Добрый день! Хочу продавать домашние продукты, варенья, сушеные сухофрукты. Также хочу сама не большими партиями привозить вяленые и саленые оливки из-за границы, тоже домашнего производства. Производители обычные люди в селах, у которых нет никакой документации, каким образом мне не нарушая закона продавать продукты.
, вопрос №2603441, Анжела, г. Ставрополь
1 ответ
Договорное право
Какое соглашение я могу заключить, чтобы в НПФ продавали мои продукты?
Добрый день! Хочу, чтобы НПФ продавали мои продукты, но не знаю как это сделать, т.к. существует ограничение в коммерческой деятельности у НПФ. Хочу разобраться, каким образом я могу взаимодействовать с НПФ (у меня ООО), какое соглашение могу заключить с НПФ. Закажу консультацию и документы у юриста, который опишет свой опыт работы с подобными вопросами.
, вопрос №2245220, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если продавец не продает просроченный продукт?
Продавец не продает продукт (просроченный). Какая статья обязывает продавца продавать все продукты который стоят у них в магазине?
, вопрос №2170558, Максим, г. Осташков
1 ответ
Защита прав потребителей
Что можно предпринять, если в магазине продают просроченные продукты?
Здравствуйте, меня зовут Алексей, столкнулся с такой проблемой. Неоднократно продают просроченные продукты в магазине, какие меры можно принять?
, вопрос №1078997, Алексей, г. Иркутск
1 ответ