Есть ли какие нибудь льготы отцу одиночке?

День добрый.Меня зовут Юрий.Я воспитываю сына 7 лет на сегодня ему 13 .Жена недавно лишена род прав.

, Юрий,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает отцу трудовое место от работодателя ввиду следующих обстоятельств:

отец-одиночка не может подпадать под сокращение рабочих мест;
нельзя уволить человека при смене руководства в организации;
не подлежит увольнению по причине несоответствия рабочему месту или низкой квалификации;
одинокого родителя не могут привлекать к работе в выходные и праздники, к сверхурочной занятости – с согласия работника;
если возраст ребенка не достиг подросткового, а именно 14 лет, то такому отцу полагается еще один неоплачиваемый отпуск. Конечно, если этот пункт, предусмотренный в договоре;
если отец воспитывает ребенка с физическими ограничениями, ему положено четыре дополнительных выходных в месяц;
для отцов-одиночек предусмотрен более длительный больничный с определенным процентом сохранения заработной платы.

Жилищным кодексом предусматриваются следующие льготы для одиноких родителей:
если родитель поставлен на учет до марта 2005 года, он может рассчитывать на улучшение своих жилищных условий (вне очереди);
родитель, проживающий с ребенком в жилище от предприятия, не подлежит выселению после увольнения без предоставления другого жилья;