Может ли застройщик каким-либо образом, в соответствии с законом, сделать нас заказчиком?

Здравствуйте. Застройщик находится в процессе банкротства. На данный момент в отношении застройщика введена процедура внешнего управления. По торгам участок перешел нам. Мы заключили договор генподряда с застройщиком для достраивания дома. Застройщик еще не банкрот. Функции застройщика нам также не переданы. Может ли застройщик каким-либо образом, в соответствии с законом, сделать нас заказчиком (переложить на генподрядчика функции застройщика)?

, Кристина, г. Екатеринбург
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! Да, Вы можете являться застройщиком, если Вам принадлежит земельный участок и Вы имеете Разрешение на строительство. Это позволяет п. 16 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ.

Если Вы заключили со строительной организацией договор генерального подряда — Вы уже являетесь застройщиком.

Согласно п. 16 ст. 1 Градостроительного кодекса

16) застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке… строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта;

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кристина!

В соответсвии со ст. 2 ФЗ «О долевом участии в строительстве» застройщик — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее — Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.

Может ли застройщик каким-либо образом, в соответствии с законом, сделать нас заказчиком (переложить на генподрядчика функции застройщика)?

Нет. Не может. Ваши фенкции, права и обязанности по строительству дома содержатся в договоре Генподряда.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
На данный момент в отношении застройщика введена процедура внешнего управления. По торгам участок перешел нам.
Кристина

Добрый вечер,

Уточните что за торги? и когда они проводились?