Как себя обезопасить, если покупатель б/у ноутбука угрожает подать иск за мошенничество, которого не было?

Моя дочь продала через авито ноутбук купленный 4 месяца назад в магазине.Покупатель находился в другом городе,поэтому дочь попросила своего друга отвезти его.Покупатель привел с собой знакомого,они осмотрели ноутбук,приятель покупателя порекомендовал взять ноутбук.Сделка никак не оформлена.Теперь покупатель звонит моей дочери и ее знакомому,обвиняя их в том,что ноутбук был вскрыт и требует деньги за ремонт.В противном случае собирается завести дело о групповом мошенничестве против моей дочери и ее друга.В телефонном разговоре покупатель сказал,что является представителем полиции и ему не составит труда найти место проживания моей дочери и приехать к ней домой.Дочь ноутбук не вскрывала,ее вины в этом нет,покупатель сказал,что вскрыл ноутбук и обнаружил какую-то проблему.Как моей дочери действовать в этой ситуации?Ей 18 лет и она инвалид детства по онкологии.

, Оксана,
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Во-первых, никакого мошенничества, и любого другого состава преступления, тут нет. Обычная сделка купли-продажи. Покупатель осмотрел товар на момент покупки и его все устроило. Теперь его обязанность доказывать, что он приобрел товар с неким скрытым дефектом, о котором не был предупрежден. Причем доказывать в суде, а не по телефону. Я бы ничего не опасался и занял позицию: «это вы сами вскрыли ноутбук, сами что-то там сломали, я ничего не вскрывал». Пускай доказывает обратное.