Как обезопасить себя от взыскания алиментов на нетрудоспособного родителя?

Здравствуйте, мне 26 лет, рос без отца, он в моей жизни не принимал никакого участия, боюсь что в будущем он подаст на меня алименты как станет нетрудоспособным, как себя обезопасить от этого?

, Максим, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае, полностью исключить риск нельзя, но есть несколько шагов, которые реально снижают вероятность того, что с вас официально взыщут алименты. Я подобрала основные стратегии — от профилактики до работы с доказательствами.

Не допускайте ситуации нуждаемости. По закону алименты на родителей возможны, только если родитель одновременно нетрудоспособен (пенсионный возраст, инвалидность любой группы) и нуждается в помощи (его доходов не хватает на покрытие жизненных потребностей: еда, лекарства, ЖКХ). Поэтому один из способов снизить риск — следить за финансовым положением родителя.

Если его пенсия, сбережения или другой доход стабильно превышают прожиточный минимум для его категории, суд, скорее всего, не признает его нуждающимся.  Фиксируйте любую добровольную помощь. Если вы регулярно помогаете родителю (покупаете продукты, оплачиваете лечение, дарите деньги), сохраняйте чеки, выписки из банка, расписки. В случае судебного спора эти документы станут доказательством того, что вы исполняли обязанность по содержанию, и суд может отказать в иске или снизить размер выплат. объясняем.

Продумайте историю отношений. Если в прошлом были эпизоды, когда родитель уклонялся от воспитания, не участвовал в жизни ребёнка, был жесток, злоупотреблял алкоголем или совершил преступление против ребёнка — это весомые аргументы для суда. Соберите доказательства: характеристики из учебных заведений, медицинские справки, показания свидетелей, документы из опеки или приставов.