Обязана ли я выходить на оплачиваемый субботник, если об этом уведомили вечером, перед этим субботником?

Должна ли я выходить на оплачиваемый субботник при графике 2/2,если при этом я сижу в выходные с ребенком по очереди с сыном(мама нас бросила),о субботнике объявили вечером перед выходным.На мой отказ предложили уволиться.

, Елена Васильевна, г. Казань
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

если в трудовом договоре указано выполнять иную оплачиваемую работу или подобное + посчитайте сколько на этой неделе отработаете часов если нормированный день

Статья 91ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником