Как получить расчет от работодателя, могу ли я требовать возмещение морального ущерба?

Добрый день! У меня такая ситуация, 30 декабря я отработала последний день на предприятии и уволилась по собственному желанию (заявление об уходе за две недели до этого было предоставлено на подпись руководителю). Но до сих пор я не могу получить расчет. Бывший работодатель кормит завтраками. Мне это уже надоело. Куда я могу обратиться и что сделать? На что я могу рассчитывать? Моя ЗП состояла из оклада и премии (которая на усмотрение директора). Есть ли шанс получить эту самую премию, или закон сможет помочь мне только с выплатой фиксированной части ЗП? А так же могу ли я требовать возмещение морального ущерба? И в каком размере? Заранее благодарю за ответ!

, Наталья, г. Волгореченск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— нужно обратиться с заявлением в прокуратуру или Гострудинспекцию — проведут проверку и обяжут рассчитаться + возможен штраф на работодателя по ст 5.27 КоАП РФ .

Премия — на усмотрение — сложнее — должна быть документальная фиксация премирования в документах .

моральная компенсация — по решению суда + можно требовать компенсацию за задержку выдачи зарплаты- по нормам тк рф .

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Если после Гострудинспекции работодатель не выплатит зп, следует обращаться в суд, важно, чтобы у вас сохранилась копия вашего заявления об увольнении.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет в день увольнения.

Необходимо направить жалобу в трудовую инспекцию с приложением необходимых документов. Также можете обратиться в суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Также можете обратиться в суд.
Вишневский Сергей

только рекомендуется принимать во внимание, что срок исковой
давности всего 3 мес.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

с уважением,

Елена