Можем ли мы рассчитывать на получение декретных от моего работодателя и на получение детского пособия на ребенка?
Здравствуйте, я гражданин Беларуси и работаю официально по ТК РФ, но работаю удаленно и живу в Минске. Сейчас у меня супруга в положении, рожать будет также в Минске. Можем ли мы рассчитывать на получение декретных от моего работодателя и на получение детского пособия на ребенка?
Добрый день.
Ситуация 1: Супруга – гражданка РФ.Вы имеете право на декретные от работодателя по Договору о ЕАЭС (ст. 98). Сама супруга, как гражданка РФ, имеет законную связь с Россией (гражданство), поэтому она вправе претендовать на детские пособия. Однако для получения ежемесячных пособий (единое пособие, пособие по уходу до 1,5 лет) требуется фактическое проживание на территории РФ, поскольку они носят заявительный характер и привязаны к региону проживания. Материнский капитал выплачивается независимо от места жительства.
Ситуация 2: Супруга – не гражданка РФ. Вы сохраняете право на декретные от работодателя. Супруга и ребенок права на российские детские пособия не имеют, так как отсутствует гражданство РФ или иной законный статус (ВНЖ, РВП), дающий связь с Россией. Проживание в Минске само по себе таких прав не порождает.
Вы как отец, работающий по ТК РФ, можете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если оформите отпуск по уходу за ребенком и предоставите справку о том, что супруга это пособие не получает (пособие по беременности и родам отцу не положено — оно выплачивается только матери). Для получения пособия вам потребуются обратиться в отдел кадров. Необходимы следующие документы: заявление о назначении пособия (по форме СФР), свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы супруги (или из СФР/соцзащиты, если она не работает) о том, что она не получает данное пособие, а также документы, удостоверяющие вашу личность и страховой стаж.