Можно ли вернуть деньги за покупку машины, если при постановке на учет выяснилось, что на машину наложен арест?

Здравствуйте! Купили машину, прошли техосмотр, сделали страховку, муж поехал в ГАИ ставить на учёт, но там ему сказали что на машину наложен арест в 5 миллионов рублей. Что нам делать? Можем ли мы вернуть деньги?

, Надежда, г. Красноярск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Надежда, при таких обстоятельствах можно рассчитывать на расторжение договора и возврат денежных средств.

Статья 460 ГК РФ. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.